Адрес: 101000, Москва,

Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович

Новый выпуск бюллетеня ЛЭСИ "ЭСФорум" (2018, 1 (57))

В чем заключается мастерство интервьюера? Как работать со своими эмоциями и переживаниями информантов? Чем исследователю - полевику грозит низкий уровень социального капитала и доверия в российском обществе? Можно ли "прокачаться" и стать интервьюером 80-го уровня? Ответы на эти и другие вопросы - в новом тематическом выпуске бюллетеня "ЭСФорум"!

Где рынки?

С социологии под рынками принято понимать социальные конструкты, особую модель социального взаимодействия. Однако люди, не испорченные образованием, при слове «рынок» видят прилавки, на которых лежит сало, краснее свекла, и над которыми развеваются китайские футболки.

Студенты программы «Сравнительные социальные исследования» смогут получить два диплома

Высшая школа экономики подписала соглашение о программе двух дипломов со Свободным университетом Берлина (Германия). Соглашение распространяется на магистерскую программу «Сравнительные социальные исследования», ее партнером с немецкой стороны станет программа East European Studies.

Список литературы: смерть и умирание в эпоху новых технологий

Цифровые кладбища, скорбь в соцсетях и дроны-убийцы

Абстрактное отцовство

Почему этот институт меняется так медленно

«Покупай российское»

Как менялось отношение к импортным товарам

Россия: стратегия, политика и управление

В международном научном издательстве Palgrave Macmillan (Лондон) вышла в свет книга «Russia: Strategy, Policy and Administration» («Россия: стратегия, политика и управление»), в которой широко представлены исследователи из НИУ ВШЭ, в том числе профессор кафедры экономической социологии-Леонид Янович Косалс. Редактором издания выступил Ирвин Студин, главный редактор журнала «Global Brief» (Канада).

Самозанятые: почему не выходите из «тени»?

Теневая экономика и самозанятость» - так называлась программа на канале РБК, посвященная новым инициативам правительства, направленным на легализацию рынка труда в России (16 января 2018 г.).

Методы на местности, или как собрать данные «на районе»

С такой темой доценты департамента социологии (кафедра МСиАСИ) Анна Стрельникова и Елизавета Полухина выступили на заседании «Экспедиционного клуба» 19 января.

Спасет ли от алкоголя «страшная картинка»?

15 января в студии 1 канала обсуждалась инициатива молодежного движения, суть которой – обязать производителей алкоголя размещать на этикетке предупреждения о вреде алкоголя и соответствующие "страшные" фотографии.