Преподаватели департамента социологии на Летней школе НИУ ВШЭ для одаренных учащихся

С 28 июня по 2 июля преподаватели департамента социологии приняли участие в работе Летней многопрофильной школы НИУ ВШЭ для одаренных учащихся 8-10 классов, которая прошла в учебном центре "Вороново".

Максим Маркин, Регина Романова, Светлана Барсукова, Вадим Радаев

Заведующий кафедрой экономической социологии, профессор Вадим Радаев рассказал про историю "финансовых пирамид" на примере акционерного общества "МММ". Профессор кафедры экономической социологии Светлана Барсукова объяснила слушателям, зачем люди обмениваются дарами, и должна ли этот процесс изучать социология. Доцент кафедры экономической социологии Евгения Надеждина познакомила школьников с азами социологии потребления и рекламы, а доцент кафедры общей социологии Кирилл Сорвин — с основами социологической теории.

Общую координацию работы социологов на школе осуществляли преподаватели кафедры экономической социологии Максим Маркин и Регина Романова. Максим Маркин также рассказал участникам об отличии предмета экономической социологии от предмета экономической теории, а Регина Романова — об особенностях моделей капитализма в разных странах.

Летняя многопрофильная школа — это проект, который уже пять лет успешно реализует Дирекция по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися под руководством Тамары Протасевич и Ирины Филимоновой. За время его существования в Высшую школу экономики поступили и уже успели закончить десятки выпускников Летней многопрофильной школы со всей России.

Максим Маркин