Ушел из жизни Шкаратан Овсей Ирмович

10 ноября 1931 — 31 июля 2019
После продолжительной болезни ушел из жизни Овсей Ирмович Шкаратан, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный профессор НИУ ВШЭ, заведующий Лабораторией сравнительного анализа развития постсоциалистических обществ факультета экономических наук, основатель и долгие годы главный редактор журнала «Мир России».

Овсей Ирмович Шкаратан

Это имя является камертоном служения науке и стране. Овсей Ирмович во всех своих проявлениях – ученый, учитель, гражданин – был воплощением высшей пробы и честности.

Он прожил долгую, трудную и счастливую жизнь. Его профессиональный путь начался в Ленинграде, где он сформировался как исследователь. Но в полной мере он реализовался в Москве, где им были написаны его главные книги, являющиеся образцом служения науке и стране.

Овсей Ирмович никогда не был кабинетным ученым. Его до последних дней волновало то, что происходит в стране, в городе, в университете. Гражданская позиция питала его научный поиск, а научные результаты подкрепляли его позицию. Это был настоящий русский ученый, многое сделавший для страны.

Но помимо науки Овсей Ирмович очень любил своих учеников. Кто-то задержался с ним рядом надолго, кто-то быстро ушел в свободное плавание, но никто и никогда не забудет о той роли, которую сыграл в его жизни учитель. Овсей Ирмович делился книгами, но еще больше он делился теплотой и сердечностью. Он не рассказывал, а показывал на своем примере, что значит прожить жизнь в науке. Многие ученые могут сказать, что Шкаратан был ключевым человеком в их жизни.

В 1992 году О.И.Шкаратан создал журнал «Мир России», который стал одним из лучших российских журналов. Он создал лабораторию, магистерскую программу, кафедру в ВШЭ. Его энергия была почти безгранична.

Ученики и коллеги навсегда сохранят в сердце светлую память о Шкаратане Овсее Ирмовиче, которого некем заменить.

Прощание с О.И. Шкаратаном состоится 2 августа на Хованском кладбище (крематорий). Автобус ВШЭ отправится туда в 11.00 от Мясницкой, 20