Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Школа социальных наук, участие социологов

С 5 по 11 ноября на базе школы «Президент» работала Школа социальных наук НИУ ВШЭ. Это сравнительно молодой профориентационный образовательный проект, направленный на углубление знаний старшеклассников о современном состоянии социальных наук. Проект должен помочь школьнику сделать осознанный выбор будущей профессии. В рамках Школы прошли различные мероприятия: лекции, семинары, круглые столы, дискуссии, тренинги.

Олимпиада «Я — профессионал»: социология

Одним из семи направлений олимпиады «Я — профессионал», за которые отвечает Вышка, является «Социология». Участников олимпиады ждут тест и задания на практическое применение социологической теории, а еще зимние школы. В этом году олимпиада «Я – профессионал» заменит традиционную вышкинскую олимпиаду для студентов и выпускников вузов по направлению «Социологию». Активная регистрация на олимпиаду уже идет и продлится до 5 декабря.

Россия. Символы эпох

Представлены результаты проекта "Символы эпох". Идея проекта — посмотреть на историю страны глазами потребителя. Как же выглядит постсоветская Россия через память потребителя?

Как изучать публикации о сексуальном насилии?

Студентка третьего курса факультета социальных наук НИУ ВШЭ Оксана Дорофеева рассказала, как пробовала исследовать истории в интернете о сексуальном насилии. Оксана изучала анонимные публикации и сравнивала их с неанонимными на ту же тему.

Поздравляем выпускников 2017 года образовательной программы аспирантуры

31 октября состоялось вручение дипломов выпускникам аспирантуры Вышки.

Молодежь все чаще говорит «Я думаю!»

14 октября в рамках образовательной программы «Я думаю» (рук.Е.Г.Ясин) прошла лекция профессора департамента социологии, заместителя руководителя ЛЭСИ Светланы Барсуковой.

Заслуги сотрудников НИУ ВШЭ отмечены Правительством Москвы

По решению мэра Москвы Сергея Собянина в связи с 25-летием университета поощрены 14 человек. Среди них- Кирилл Сорвин  и Инна Девятко, сотрудники департамента социологии факультета социальных наук. Поздравляем!

"Миллениалы на фоне предшествующих поколений"

12 сентября в рамках серии семинаров "Социология рынков" Лаборатории экономико-социологический исследований НИУ ВШЭ выступил заведующий лабораторией, заведующий кафедрой экономической социологии департамента социологии факультета социальных наук, д.э.н., профессор Вадим Валерьевич Радаев. Доклад был посвящен анализу миллениалов на фоне предшествующих поколений.

«Человек считает, что идти к врачу для профилактики — это стыдно»

Студентка факультета социальных наук НИУ ВШЭ, стажер-исследователь Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Анна Соколова рассказывает, почему россияне решают приобрести полис добровольного медицинского страхования, и делится опытом командной работы в рамках курсового проекта.

ВШЭ усилила свое присутствие в предметных рейтингах ТНЕ

Высшая школа экономики вошла в предметные рейтинги Times Higher Education по двум дисциплинам — «Экономика и бизнес» (группа 101-125) и «Социальные науки» (группа 176-200), став лучшим из представителей вузов Проекта 5-100 по этим направлениям.