Адрес: 101000, Москва,

E-mail: achepurenko@hse.ru

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Зангиева Ирина Казбековна
Two for One: Public Welfare and Regime Legitimacy Through State Funding for CSOs in Russia

Fröhlich C., Skokova Y.

Voluntas: International Journal of Voluntary and Nonprofit Organizations. 2020. P. 1-12.

Chapitre 12. Les Classiques écrivent les lettres : le genre épistolaire en histoire de la pensée sociologique

Gofman A. B.

In bk.: La Sociologie en toutes lettres. L’histoire de la discipline à travers les correspondances. Sous la dir. de P. Vannier (Collection “Socio-logiques”). Toulouse: Presses Universitaires du Midi, 2020. P. 233-244.

Coping with fears in everyday urban mobility

Bagina Y.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019

Методы на местности, или как собрать данные «на районе»

С такой темой доценты департамента социологии (кафедра МСиАСИ) Анна Стрельникова и Елизавета Полухина выступили на заседании «Экспедиционного клуба» 19 января.

Методы на местности, или как собрать данные «на районе»

Эти заседания проводятся в рамках проекта Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново». Опираясь на примеры своих проектов в районе завода Уралмаш (Екатеринбург) и в рабочих районах г. Москвы, Анна и Елизавета представили опыт исследовательского погружения в локальное пространство городских районов для получения многогранной информации о быте, культуре, образе жизни и пространственных практиках жителей этих районов, а также описали ряд «методических лайфхаков», расширяющих потенциал традиционного интервью: тандемные интервью, интервью во время прогулки, рисуночные методики. Например, тандемные интервью – интервью с участием двух исследователей – не только являются более безопасным форматом проведения интервью в незнакомых условиях, но и способствуют получению более надежных данных, так как сбор информации идет двумя исследователями. В то время, как первый исследователь проводит интервью, второй делает заметки, следит за диктофоном и записью видео, делает фото, а также подключается к обсуждению для уточнения тех или иных сюжетов биографии. Прогулки с респондентом и выполнение заданий на создание рисунков активизируют воспоминания и обеспечивают большую детализации нарративов. В целом, Анна и Елизавета в своем выступлении подчеркнули, что полевое исследование, в том числе экспедиционное, является не только способом сбора эмпирических данных, но также и хорошей возможностью для методической рефлексии, поэтому по своим материалам они в настоящий момент готовят методическое пособие.