Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Методы на местности, или как собрать данные «на районе»

С такой темой доценты департамента социологии (кафедра МСиАСИ) Анна Стрельникова и Елизавета Полухина выступили на заседании «Экспедиционного клуба» 19 января.

Методы на местности, или как собрать данные «на районе»

Эти заседания проводятся в рамках проекта Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново». Опираясь на примеры своих проектов в районе завода Уралмаш (Екатеринбург) и в рабочих районах г. Москвы, Анна и Елизавета представили опыт исследовательского погружения в локальное пространство городских районов для получения многогранной информации о быте, культуре, образе жизни и пространственных практиках жителей этих районов, а также описали ряд «методических лайфхаков», расширяющих потенциал традиционного интервью: тандемные интервью, интервью во время прогулки, рисуночные методики. Например, тандемные интервью – интервью с участием двух исследователей – не только являются более безопасным форматом проведения интервью в незнакомых условиях, но и способствуют получению более надежных данных, так как сбор информации идет двумя исследователями. В то время, как первый исследователь проводит интервью, второй делает заметки, следит за диктофоном и записью видео, делает фото, а также подключается к обсуждению для уточнения тех или иных сюжетов биографии. Прогулки с респондентом и выполнение заданий на создание рисунков активизируют воспоминания и обеспечивают большую детализации нарративов. В целом, Анна и Елизавета в своем выступлении подчеркнули, что полевое исследование, в том числе экспедиционное, является не только способом сбора эмпирических данных, но также и хорошей возможностью для методической рефлексии, поэтому по своим материалам они в настоящий момент готовят методическое пособие.