Адрес: 101000, Москва,
ул. Мясницкая, д. 11.
Телефон:
8 (495) 772-95-90*12349
Электронная почта: izangieva@hse.ru
Наша миссия – научить видеть, думать и действовать. Видеть – проблемы современного общества; изменения, происходящие в его социальной структуре. Думать – свободно, доказательно, открыто. Действовать – на благо обществу, осуществляя свои профессиональные проекты. Для этого мы стремимся к совершенству в преподавании и исследовательской деятельности, создавая атмосферу, благоприятную для обмена опытом и знаниями между преподавателями и студентами.
М.: 2026.
Журнал социологии и социальной антропологии. 2026. Vol. 1. No. 29. P. 118-148.
Голубкова А. Е., Галлямова А. А., Григорьев Д. С.
В кн.: Способности и ресурсы человека в изменяющемся мире: материалы Международной научной конференции, посвященной 70‑летию со дня рождения В. Н. Дружинина. Институт психологии РАН, 2026. С. 424-429.
Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2026
Russia: Strategy, Policy and Administration / Ed. by I. Studin. — L.: Palgrave Macmillan, 2018. — 411 р. — ISBN 978-1-137-56670-6.
Книга, написанная ведущими российскими исследователями, рассматривает всеобъемлющие стратегии России и как они реализуются (или не реализуются) в различных обастях управления — от внешней политики и национальной безопасности до здравоохранения, образования, иммиграции, науки, спорта, сельского хозяйства, окружающей среды и уголовного правосудия. В книге также рассматриваются структуры и институты, на которых Россия опирается для достижения своих целей в этих областях, а также меры, которые могли бы быть предприняты для их достижения.
В числе авторов книги — профессор кафедры экономической социологии Леонид Косалс (глава «Уголовное право»), заведующий кафедрой кафедрой управления и экономики здравоохранения Сергей Шишкин («Здравоохранение»), декан факультета социальных наук Андрей Мельвиль («Российская политическая идеология»), профессор кафедры местного самоуправления Симон Кордонский («Социальная структура России»), доцент департамента политической науки Александр Кынев* («Политические партии и парламент»), заведующая кафедрой экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях Ирина Мерсиянова («Российское гражданское общество») и др. — всего 21 исследователь из НИУ ВШЭ. Среди авторов не из Вышки такие эксперты, как Алексей Кудрин, Владимир Мау, Александр Аузан и др.
Из отзывов:
Жан Шаре, бывший премьер-министр Квебека и бывший заместитель премьер-министра Канады:
«Лучшего момента для выхода этой книги нельзя было и придумать. Ирвин Студин собрал одних из лучших мыслителей России в то время, когда нам больше, чем когда-либо, нужно пересмотреть наше понимание России. Четкий и продуманный анализ Ирвина Студина позволяет лучше понять влияние России на международную политику».
Юбер Ведрин, бывший министр иностранных дел Франции:
«В этой важнейшей книге Ирвин Студин, один из ведущих мыслителей в области международной политики, объединил лучших мыслителей и специалистов России, чтобы рассказать нам о том, как функционирует эта огромная, таинственная и гиперсложная страна в своих многочисленных измерениях и как, с практической точки зрения, она может быть быть улучшена. Книга Студина должна быть прочитана всеми, кто действительно хочет понять российскую стратегию, политику и управление, не ограничиваясь поверхностным взглядом, и всеми, кто хочет узнать, куда движется мир в первой половине XXI века».
Андрей Кортунов, генеральный директор Российского совета по международным делам:
«В книге представлены, возможно, лучшие отечественные эксперты по внутренней политике и внутреннему устройству России, а также по внешней и оборонной политике страны. Она является авторитетным источником информации из первых рук о том, как ведущие российские аналитики и консультанты анализируют вызовы и возможности, с которыми сталкивается Москва сегодня, и о том, что Россия действительно думает о мире в целом — его прошлом, настоящем и будущем».
Оглавление и ознакомительный фрагмент см. здесь.
* Александр Кынев включен Минюстом в Реестр иностранных агентов.
Кафедра местного самоуправления: Заведующий кафедрой
Кафедра экономической социологии: Профессор
Факультет социальных наук: Декан
Кафедра экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях: Заведующий кафедрой
Кафедра управления и экономики здравоохранения: Заведующий кафедрой