Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

На рождественском киносеминаре попытались понять советское общество

Советский Союз распался 25 лет назад. Возможно, одной из причин его разрушения было само советское общество, которое мы до сих пор не смогли понять до конца. Разобраться в нем на материалах картины Вадима Абдрашитова «Остановился поезд» (1982 год) пытались на ежегодном рождественском киносеминаре Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ.

Поздравляем Кирилла Валентиновича Сорвина - победителя премии "Золотая Вышка"-2016 в номинации «Успех учителя»

В Культурном центре ЗИЛ прошла церемония награждения премии «Золотая Вышка» за 2016 год. В номинации  «Успех учителя» победителем стал преподаватель Лицея НИУ ВШЭ, доцент кафедры общей социологии факультета социальных наук, заместитель декана факультета социальных наук Кирилл Сорвин.

Как подделки выходят на рынок

Экономический кризис и снижение доходов населения привели к росту нелегальной торговли в России.

Подведены итоги конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2016 года»

В конкурсе традиционно приняли участие студенты всех кампусов Вышки. Мы поздравляем студентов и коллег - руководителей научно-исследовательских работ, попавших в список победителей и лауреатов конкурса НИУ ВШЭ по социологии.

Самогон или домашнее вино

Что выбирают россияне

От законодательства к практикам: новая книга о реформах в современной России

В 2016 году в Издательском доме Высшей школы экономики вышла коллективная монография «Реформы в России в 2000-е годы: от законодательства к практикам». Книга написана российскими и французскими авторами по результатам совместного исследовательского проекта, поддержанного Российским гуманитарным научным фондом и «Домом наук о человеке» (Франция).

Как измерить «общественную цену» социальным явлениям и процессам?

29 ноября в рамках серии семинаров "Социология рынков" Лаборатории экономико-социологических исследований с докладом "Общественная цена социальных изменений и подходы к её измерению на основе опросов населения с использованием экспериментальных ситуаций" выступил Владимир Карачаровский, кандидат экономических наук, доцент Департамента прикладной экономики и заместитель заведующего Лабораторией сравнительного анализа развития постсоциалистических обществ.

Ольга Кузина: "Везде по миру основная проблема с финансовой грамотностью"

На forbes.ru опубликована расшифровка лекции Фонда Егора Гайдара «Методом проб и ошибок: финансовые стратегии населения в 1991-2016». Третью лекция из цикла «Практические финансы», который проводит Фонд Егора Гайдара представила  экономист и социолог, профессор департамента социологии Высшей школы экономики Ольга Кузина.

"ПОМОГАЕТ МЫСЛЬ О ГАМБУРГСКОМ СЧЕТЕ"

Междисциплинарные исследования в российской академической среде до сих пор не имеют широкой поддержки, получить на них финансирование зачастую бывает трудно из-за отсутствия практической направленности или сложности с оценкой результатов. О своем опыте нестандартных исследований культуры рассказалана сайте ФОМ-Лабс ведущий научный сотрудник ИГИТИ им. Полетаева НИУ–ВШЭ и сотрудник департамента социологии, кандидат культурологии Наталья Самутина.

Вышка и Минобрнауки наградили сотрудников университета

Целый ряд преподавателей, исследователей и администраторов Вышки получили признание Министерства образования и науки РФ и были отмечены Почетными знаками ВШЭ.