Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Как изучать социологию в глобальной перспективе

Этим летом на магистерской программе «Сравнительные социальные исследования» состоялся первый выпуск. Академический руководитель программы Кристиан Фрёлих и ее выпускники рассказали новостной службе ВШЭ о том, что программа предлагает абитуриентам и в чем ее особенности.

Социология спасет мир: Третий форум Международной социологической ассоциации

C 10 по 14 июля в Вене проходил форум Международной социологической ассоциации (ISA). В этом году он носил название «Будущее, которое мы хотим: Глобальная социология и борьба за лучший мир». Рассказывает участница мероприятия, преподаватель департамента социологии, аспирантка Анастасия Казун.

Что может дать Pokémon Go городскому пространству

После «Твин Пикс» все полюбили сериалы, «Гарри Поттер» вернул внимание детей к книгам, геолокационная игра Pokémon Go заставила всех гулять по городу. Преподаватель Высшей школы урбанистики и социолог Константин Глазков занимается исследованием пространственного развития городов и социологической интерпретацией геолокационных игр. Мы поговорили с ним о том, как подобные игры уже изменили нашу реальность и будут менять её дальше. Бонус: карта с местами обитания покемонов в Высшей школе экономики.

Ольга Кузина на Международном финансовом конгрессе

Фото с сайта Ibcongress.ru
29 июня – 1 июля 2016 г. в Санкт-Петербурге прошел Международный финансовый конгресс, который проводился Центральным банком РФ. На круглом столе «Финансовая грамотность — важнейшее условие развития финансовых рынков», состоявшемся в рамках конгресса, выступила профессор департамента социологии ВШЭ, старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований Ольга Кузина.

Доверие к банкам снижается, но частные вклады растут

Сберегательная активность россиян сохраняется, несмотря на снижение реальных доходов и уровня доверия к финансовым институтам.

7-ой Методический Фестиваль в г. Бат, Великобритания

5-7 июля состоялся Методический Фестиваль – международное академическое событие, организованное 2-мя Британскими ассоциациями: Национальным Центром Социологических Методов (NCSM) и Советом по Экономическим и Социальным Исследованиям (ESRC). Трехдневный фестиваль состоял из насыщенных методических воркшопов, секций и пленарных выступлений. Сквозными темами фестиваля были лонгитюдные исследования, онлайн данные и возможности работы с ними, стратегии интеграции методов. Среди довольно новых подходов обсуждались мобильные методы, позволяющие собирать данные «в движении» и Nexus-подход, создающий взаимосвязи между природой, технологиями и сообществами.

Стали известны лучшие преподаватели Вышки 2016 года

В Высшей школе экономики завершились выборы лучших преподавателей 2016 года. В этом году появилось важное изменение: студенты и выпускники получили возможность голосовать в режиме онлайн. Как результат — явка на выборы в московском кампусе составила 76%. Публикуем списки лучших преподавателей  департамента социологии по всем номинациям.

Ольга Кузина: Как люди принимают финансовые решения?

В Кинотеатре-лектории ВДНХ начался цикл лекций об управлении личными финансами. В июне прошла первая лекция цикла, которую прочла академический руководитель образовательной программы НИУ ВШЭ «Социология», старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований, профессор департамента социологии Ольга Кузина. Слушатели узнали, почему люди принимают те или иные финансовые решения и каким образом сочетаются экономические, психологические и социальные факторы.

Социологи ВШЭ в летней школе для одаренных учащихся Тамбова

27 июня в программе «Вести. Тамбов» на телеканале «Россия 1» вышел репортаж об участии преподавателя департамента социологии, младшего научного сотрудника Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ Максима Маркина и стажера-исследователя той же лаборатории Софьи Медведевой в работе Летней профильной школы «Энергетик» для одаренных учащихся г. Тамбова. Профориентационные занятия и деловые игры, познакомившие школьников с основами экономической социологии, вызвали живой интерес у слушателей.

«А потом и в Вышку поступил»

5 июля в учебном центре ВШЭ «Вороново» завершилась Летняя многопрофильная школа, в которой участвовали более ста учеников 8-10 классов из разных регионов России и ближнего зарубежья. В течение девяти дней они посещали занятия по социальным наукам, экономике и коммуникациям, участвовали в развлекательной программе.