Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович

Новости

Диалог о гендерном равенстве и благополучии девочек и молодых женщин в современном мире

7-8 апреля 2017 года прошла международная конференция "Девичество в эпоху перемен: Гендерное равенство как культурная норма и социальная практика", которая была организована Горбачёв-фондом совместно с фондом Генриха Бёлля и  Журналом исследований социальной политики.

Студенты образовательной программы «Социология» в Аналитическом центре при Правительстве РФ

На одном из заключительных занятий по учебной дисциплине «Экономическая социология» студенты 2 курса образовательной программы «Социология» посетили Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, где в рамках встречи с его сотрудниками обсудили цели работы этой организации и способы их достижения.

Вышел перевод книги, подготовленной Советом Европы "Формирование инклюзивной организационной культуры: методическое руководство"

Данное методологическое руководство по формированию инклюзивной организационной культуры, представляет межкультурные компетенции, которые сегодня становятся весьма востребованными профессиональными инструментами. Перевод с английского выполнен коллективом коллег под общей редакцией профессора департамента социологии - Елены Ярской-Смирновой.

Особенности анатомии: Готова ли Россия интегрировать инвалидов?

2 апреля в гостях у радио "Свобода" побывала профессор факультета социальных наук ВШЭ Елена Ярская-Смирнова. Видеоэфир был посвящен вопросам создания безбарьерной среды и другим проблемам интреграции инвалидов в российском обществе.

Почему сотрудники перерабатывают

Свыше четырех миллионов россиян трудятся больше установленных законом 40 часов в неделю

Молодые социологи, в деревню!

Группа научной молодежи департамента социологии НИУ ВШЭ  выиграла трехлетний грант Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) на проведение исследования по теме: «Горожане в деревне: дауншифтинг представителей научной и творческой интеллигенции в современной России (социологический анализ)».

Вышел сборник статей по материалам VII научно-практической конференции памяти А.О.Крыштановского

Сборник рассчитан на тех, кто интересуется методологией, методикой и современной практикой проведения социологических исследований.

Как благотворительность становится модной

В современном мире мода вездесуща — нет такого явления, которое бы не оказывалось под ее влиянием. И если на что-то моды еще не было, это не значит, что ее не будет. В Центре исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ состоялся очередной научный семинар, на котором с докладом на тему «Мода и благотворительность» выступил социолог и теоретик моды, ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман.

Проблематизируя неравенство: международная конференция по вопросам образования в Атланте

С 5 по 9 марта в городе Атланта проходила ежегодная международная конференция «Comparative and International Education Society Annual Conference 2017». В ней принял участие старший преподаватель кафедры общей социологии Павел Сорокин.

Избирательная кампания как механизм политического инвестирования

На совместном киносеминаре департамента социологии и департамента интегрированных коммуникаций преподаватели и студенты обсудили эффективные стратегии проведения предвыборных кампаний, опираясь на материалы художественного фильма «День выборов».