Адрес: 101000, Москва,

E-mail: achepurenko@hse.ru

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Зангиева Ирина Казбековна
Ридинг-группа как форма гетерогенного городского пространства (на примере организации ридинг-группы по фотографии в музее современного искусства «Гараж»)

Андреев А. Н.

В кн.: ВИЗУАЛЬНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ – 2019. ГОРОД-УНИВЕРСИТЕТ: ЖИЗНЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО И ВИЗУАЛЬНАЯ СРЕДА. Великий Новгород: Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, 2020. С. 283-293.

Coping with fears in everyday urban mobility

Bagina Y.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019

Майнор приглашает друзей

В рамках майнора  «В лабиринтах культуры: социологический путеводитель по современным обществам» 17 мая  прошла гостевая лекция Юлии Черненко , медиаисследователя, аспирантки  ИМПЭ им. А.С. Грибоедова и одного из авторов "Словаря языка интернета.RU" под редакцией Максима Кронгауза.

Юлия Черненко  поделилась со студентами своими наработками по теме «Субкультура и интернет-коммуникация».

Все мы узнали, кто такой «рак» и «нуб» для геймеров, и каково происхождение этих терминов. Узнали чем отличается субкультура от солидарностей, и кто входит в фандом.

В рамках лекции Юлия также рассказала, как социолекты обслуживают потребности социальных групп, как метафорически переосмысляются общеупотребительные слова в специализированных сообществах. Участники активно делились своими знаниями о разных субкультурах и солидарностях: успели обсудить фикрайтеров, ролевиков, фанартеров, феминистов и чайлдфри, подискутировали о том, можно ли включить в список современных субкультур вегетарианцев, хипстеров. В завершение лекции Юлия предложила участникам майнора рассказать о том, с какими субкультурами и солидарностями они себя идентифицируют.