Адрес: 101000, Москва,

E-mail: achepurenko@hse.ru

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Зангиева Ирина Казбековна
Между подчинением и сопротивлением: российские девушки и юноши о «правильном» теле

Онегина Е. В.

Неприкосновенный запас. Дебаты о политике и культуре. 2019. Т. 125. № 3.

ПРАКТИКА ВЫРАЩИВАНИЯ ИНСТИТУТОВ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ЛОВУШКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

Артамонова М. В.

В кн.: Социальная инженерия: как социология меняет мир. М.: ВЦИОМ, 2019. С. 284-298.

The Four Motives of Educational Innovators

Khavenson Tatiana, Koroleva Diana, Lukina Anastasia.

Education. EDU. Высшая школа экономики, 2019. No. 52.

Майнор приглашает друзей

В рамках майнора  «В лабиринтах культуры: социологический путеводитель по современным обществам» 17 мая  прошла гостевая лекция Юлии Черненко , медиаисследователя, аспирантки  ИМПЭ им. А.С. Грибоедова и одного из авторов "Словаря языка интернета.RU" под редакцией Максима Кронгауза.

Юлия Черненко  поделилась со студентами своими наработками по теме «Субкультура и интернет-коммуникация».

Все мы узнали, кто такой «рак» и «нуб» для геймеров, и каково происхождение этих терминов. Узнали чем отличается субкультура от солидарностей, и кто входит в фандом.

В рамках лекции Юлия также рассказала, как социолекты обслуживают потребности социальных групп, как метафорически переосмысляются общеупотребительные слова в специализированных сообществах. Участники активно делились своими знаниями о разных субкультурах и солидарностях: успели обсудить фикрайтеров, ролевиков, фанартеров, феминистов и чайлдфри, подискутировали о том, можно ли включить в список современных субкультур вегетарианцев, хипстеров. В завершение лекции Юлия предложила участникам майнора рассказать о том, с какими субкультурами и солидарностями они себя идентифицируют.