Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

«Есть необходимость взять инструмент — бери и делай!»

Доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ Ольга Савинская о совмещении качественных и количественных методов и типичных стратегиях в mixed methods research рассказывает на страницах «ФОМ-Лабс».

Опять в центре внимания «тень»

16 февраля д.с.н., профессор департамента социологии, заместитель руководителя ЛЭСИ  Барсукова С.Ю. выступила с докладом в Центре стратегических разработок.

Экономическая теория и экономическая социология: в поисках гармонии

В Иркутском государственном университете преподаватель департамента социологии, младший научный сотрудник лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Максим Маркин выступил с научно-популярной лекцией «Экономика и экономическая социология: где вместе, а где порознь?».

Вышка открывает HSE Talks

Фото: коворкинг "Розетка и кофе"
В коворкинге «Розетка и кофе» открывается англоязычный лекторий, на котором можно будет не только подружиться с наукой, но и попрактиковаться в английском. Лекции начнутся 28 февраля.

Какие дела полицейские расследуют охотно

Происшествия и преступления стражи порядка оценивают неодинаково и берутся за них с разным рвением.

Сотрудники ВШЭ отмечены ведомственными наградами

27 января на заседании Ученого совета сотрудники ВШЭ были вручены награды Министерства образования и науки РФ.

Подведение итогов года на Первом канале

В декабре 2016 г. на Первом канале подводились итоги года, обсуждались перспективы наступающего 2017-го. Мнения, как обычно, разделились от резко критических до оптимистических. Профессор кафедры экономической социологии, заместитель ЛЭСИ Барсукова С.Ю. принимала участие в этих программах (15 и 27 декабря).

Какие социальные услуги появились для семей с детьми

Новая помощь тем, кто наиболее социально уязвим, — так можно назвать исследование НИУ ВШЭ о сервисах по поддержке детей и родителей.

Как управлять личными финансами

Как люди принимают финансовые решения? Когда не стоит стремиться к покупке своего жилья? Всегда ли тот из супругов, чей доход больше, является главой семьи? Об этом и не только — в подборке видеолекций по управлению личными финансами от преподавателей Высшей школы экономики

Учитель должен помнить, что самое важное в его работе не предмет, а школьник

В конце минувшего года преподаватель социологии в Лицее НИУ ВШЭ, замдекана факультета социальных наук Кирилл Сорвин стал лауреатом «Золотой Вышки» в новой номинации «Успех учителя». Новостная служба ВШЭ поговорила с ним о том, каким должен быть учитель, зачем изучать социологию, об отличии современных детей от детей 90-х годов, а также о том, что не так в современной школе.