Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Благодарность профессору департамента социологии Светлане Барсуковой из Еревана

Российский центр науки и культуры в Ереване вынес благодарность Барсуковой Светлане Юрьевне за активное и содержательное участие в составе Рабочей группы по проведению отбора кандидатов на обучение в российских вузах в 2016/17  учебном году.

Социальные связи влияют на рождаемость

Индивидуальные решения о деторождении могут существенно зависеть от социального контекста — поддержки или давления со стороны родных, друзей, коллег, сверстников.

Ученые в соцсетях – 2

Мы продолжаем обсуждать, как и для чего ученые используют социальные сети. В этом выпуске своим мнением делятся эксперты, представляющие разные дисциплины: культуролог Виталий Куренной, социолог Александр Чепуренко и филолог Гасан Гусейнов.

Цифровая и аналоговая социальная политика

Вышел в свет новый выпуск Журнала исследований социальной политики. Выпуск подготовлен приглашенным редактором Сергеем Давыдовым (НИУ ВШЭ) и посвящен медиа и социальной политике. В основе первого выпуска за 2016 год - идея собрать научные работы, созданные на пересечении этих двух предметных областей.

Студенты ВШЭ стали победителями и финалистами конкурса ВЦИОМ

Подведены итоги VII ежегодного конкурса студенческих работ на получение премии ВЦИОМ. В этом году конкурс был посвящен теме «Россия для себя и для мира: стратегия выживания или стратегия роста». Из четырех победителей трое — студентки факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Еще две студентки получат дипломы финалистов.

Междисциплинарный формат: плюсы и вызовы

Является ли продуктивным междисциплинарный формат научных мероприятий? Каковы плюсы и минусы междисциплинарного подхода? Об этом рассуждают организаторы междисциплинарных научных семинаров (МНС), проходивших в Вышке в прошлом году, – Екатерина Лыткина, Ольга Новикова, Михаил Комаров и Александра Сизова.

Социальные предприятия меняют повседневность

Среди социальных предприятий наиболее успешны социально-культурные, которые меняют повседневную жизнь к лучшему, сплачивают местное сообщество и ориентируются на интересы каждого слоя потребителей отдельно, выяснил доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ Иван Климов и его коллеги из Института социологии РАН Светлана Климова и Ирина Щербакова. Ученые изучили жизнь социальных предприятий и предложили их типологию.

Биополитика

На страницах сайта Постнаука  старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Григорий Юдин рассказывает о роли государства в жизни общества, «Зарождении биополитики» Мишеля Фуко и максимизации жизни.

«Шерлок»: новый вид мужественности или бесполое существо?

«Способы быть мужчиной» обсудили на киносеминаре Лаборатории экономико-социологических исследований. Социологическая дискуссия была основана на материалах британского телесериала «Шерлок». Для разбора выбрали эпизод первого сезона «The Great Game».

C 8 марта!

Рисунок Мариам Марукян, 13 лет, Армения
Близится 8 марта, Международный женский день. По традиции, сложившейся у нас в стране полвека назад, в этот день мужчины чествуют и поздравляют женщин. Но женщинам и самим есть что сказать о себе и пожелать друг другу. Слово — сотрудницам факультета социальных наук Гульнаре Миннигалеевой (департамент ГМУ), Елене Рождественской (департамент социологии), Елене Бердышевой (Лаборатория экономико-социологических исследований), Ольге Исуповой (Института демографии) и Елене Панфиловой (Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики).