Журнал «Экономическая социология» будет включен в базу данных Scopus

Редакция журнала «Экономическая социология» получила подтверждение о включении журнала в международную базу рецензируемой научной литературы Scopus. Заявка, поданная редакцией, была одобрена консультативным советом Scopus по контенту.

«Экономическая социология» станет уже пятым журналом, издаваемым ВШЭ, который будет индексироваться базой данных Scopus. Первым был журнал «Форсайт», издаваемый выпускаемый Институтом статистических исследований и экономики знаний, а в мае текущего года было объявлено о включении в индекс сразу трех изданий ВШЭ. Ими стали «Вопросы государственного и муниципального управления», «Психология. Журнал Высшей школы экономики» и «Социологическое обозрение».

Российские журналы, особенно гуманитарного спектра, до сих пор крайне бедно представлены в международных базах данных. Так, среди изданий по социологии в Скопусе до сих пор был представлен только один российский журнал – «Социологические исследования». С включением двух вышкинских — «Социологического обозрения» и «Экономической социологии» — их станет три.

Электронный журнал «Экономическая социология» издается с 2000 г. и выходит пять раз в год. Главный редактор журнала — Вадим Радаев, заведующий Лабораторией экономико-социологических исследований. Издание публикует материалы, отражающие современное состояние экономической социологии и способствующие развитию данной области в ее современном понимании. В числе приоритетных тем: теоретические направления экономической социологии, социологические исследования рынков и организаций, социально-экономические стратегии индивидов и домашних хозяйств, неформальная экономика. Также публикуются тексты из смежных дисциплин — неоинституциональной экономической теории, антропологии, экономической психологии и других областей, которые могут представлять интерес для экономсоциологов.

Пятилетний импакт-фактор журнала (РИНЦ, 2015) – 0.690. С 2015 г. статьи, опубликованные в «Экономической социологии», индексируются также в недавно созданном Thomson Reuters индексе Emerging Sources Citation Index (ESCI). Этот индекс входит в состав Core Collection — основного пакета баз на платформе Web of Science.

Доступ ко всем номерам журнала — постоянный, свободный и бесплатный по адресу: http://ecsoc.hse.ru.