Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

Социальная работа в приходах становится профессией

В России социальная работа становится все более профессиональной.  Свой вклад в это вносят и церковные организации, которые поддерживают нуждающихся людей. Однако приходские социальные работники сталкиваются с противоречием: религиозная мораль велит им поддерживать каждого, а современные неолиберальные установки, встроенные в принципы социальной поддержки, требуют адресной помощи людям и проверки подлинности их нужды, выяснил старший преподаватель кафедры общей социологии НИУ ВШЭ Ростислав Кононенко.

Боязнь болезней ведет к синдрому Анджелины Джоли

В современной западной культуре политизация и коммерциализация вопросов здоровья привели к экспансии хелсизма — категоричного дискурса о самосохранительном поведении. При таком подходе критике подвергается все, что не укладывается в гламурную норму красивого, молодого и худого тела. В крайних проявлениях хелсизм «рифмуется» с евгеникой, отбирающей «правильную» наследственность. Впрочем, и банальная озабоченность «нормами» физического самочувствия может провоцировать гиперкоррекцию — хирургические вмешательства в здоровое тело, отмечает преподаватель кафедры общей социологии факультета социальных наук ВШЭ Евгения Гольман в статье «Журнала исследований социальной политики».

О рейдерских захватах, власти в малых городах и "голосе" работников в российских бизнес-организациях: новый выпуск журнала "Мир России"

Эти и многие другие темы  рассматриваются в новом выпуске журнала "Мир России" (№ 3) главный редактор - профессор департамента социологии Светлана Барсукова.

Специалисты по социальной работе стремятся стандартизировать свои чувства

В представлении специалистов по социальной работе, общество недооценивает всю сложность их миссии и и не замечает, какой дорогой дар они приносят своим подопечным – собственные чувства, прежде всего, чувство сострадания. Подобный труд чреват эмоциональным выгоранием, убеждены специалисты. По их мнению, нужна «алгоритмизация» навыков самоконтроля при общении с подопечными, профессионализация собственных эмоций – стандартизация так называемой «эмоциональной работы» для снижения регулярных профессиональных стрессов, рассказала замзаведующего кафедрой общей социологии НИУ ВШЭ Ольга Симонова.

Формы неравенства и сопротивление исключению: новый выпуск «Журнала исследований социальной политики»

Вышел в свет новый номер «Журнала исследований социальной политики» (главный редактор — профессор департамента социологии Елена Ярская-Смирнова). Выпуск (№2 '2015) подготовлен по материалам конференции «Формы неравенства и сопротивление исключению: динамика социальных изменений в современном обществе», которую провела Санкт-Петербургская ассоциация социологов совместно с Центром независимых социологических исследований и НИУ ВШЭ СПб в марте 2014 года.

Умер Владимир Александрович Ядов

2 июля, в разгар лета, лишь только закончились экзамены, тихо ушел из жизни патриарх российской социологии Владимир Александрович Ядов. Для всех, кто знал профессора Ядова лично, кому была знакома его живая манера общения, тонкий ум, острая реакция на вопросы жизни общества, это огромная невосполнимая утрата. Но и для всего социологического сообщества кончина Ядова — печальное событие.

Выпускникам 2015 года

Выпускников бакалавриата факультета социальных наук, окончивших обучение по образовательной программе «Социология», традиционно поздравляет руководитель департамента социологии профессор Александр Юльевич Чепуренко.

Преподаватели ВШЭ рассказали немецким студентам о гендерном порядке в России

В мае сотрудницы департамента социологии выступили с лекциями в Свободном университете Берлина. Доцент кафедры общей социологии Ольга Симонова и преподаватель кафедры общей социологии Евгения Гольман рассказали студентам магистерской программы, посвященной изучению культуры стран Восточной Европы, о специфике гендерных отношений в России. Визит в Свободный университет стал частью проекта по интернационализации магистерской программы «Социология публичной сферы и социальных коммуникаций», поддержанного Благотворительным фондом В. Потанина.

Поздравляем!

Поздравляем Евгению Гольман с успешной защитой диссертации «Женская телесность: теоретические подходы и перспективы социологического исследования»! Желаем Евгении успешного продолжения академической карьеры и новых научных достижений!