• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000, Москва,
ул. Мясницкая, д. 11.

Телефон:
8 (495) 772-95-90*12349

E-mail: izangieva@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Зангиева Ирина Казбековна
Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Глава в книге
Palyonka

Kotelnikova Z.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. Vol. 3: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. L.: UCL Press, 2024. Ch. 9.7. P. 377-379.

Препринт
Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Новости

Женатые и богатые пьют больше, чем бедные и холостые

Потребление алкоголя в России зависит от социального статуса человека, его возраста и образования. Так, доля пьющих больше среди успешных, образованных, женатых мужчин средних лет. Они предпочитают вино, виски, ром и текилу. Менее успешные граждане выбирают дешёвые отечественные марки, преимущественно пива и водки, отметили Петр Мартыненко и Яна Рощина в исследовании «Структура потребления алкоголя как индикатор социальной группы в современных российских городах»

Сегодня мой последний день в Вене...

Сотрудничество с Австрией началось совсем недавно, и Екатерине Никитиной посчастливилось стать первым студентом из Вышки и вообще из России, приехавшим по обмену на магистерскую программу по экономической социологии в Венский экономический университет (Wirtschaftsuniversität Wien).

Модернизация и «духовные скрепы» – два способа сделать людей счастливыми

Самые богатые страны – не всегда самые счастливые, а жители стран с быстро растущим ВВП не всегда так довольны жизнью, как их более бедные соседи. Руководители и сотрудники Лаборатории сравнительных социальных исследований ВШЭ Рональд Инглхарт, Роберто Фоа, Кристиан Вельцель и Эдуард Понарин исследовали так называемую «российскую болезнь». Цифры показывают, что в большинстве стран экономический рост ведет за собой рост индекса удовлетворенности людей собственной жизнью. Но в странах, переживших крах коммунизма, люди гораздо менее счастливы, чем в странах, где коммунисты к власти не приходили, и Россия – самый яркий тому пример.

Структура потребления алкоголя

как индикатор социальной группы в современных российских городах, экспериментальные методы исследования коррупции, перевод введения к книге Роберта Шиллера "Финансы и идеальное государство", и интервью с Филиппом Штайнером предлагает вниманию читателей выпуск очередного, 68-го номера электронного журнала "Экономическая социология" (Т. 15. № 1. Январь 2014).

ВШЭ меняет принципы найма преподавателей

С 2014 года набор новых и продление контрактов действующих преподавателей в ВШЭ будет проводиться по аналогии с процедурами международного рекрутинга.

Происходит тихая революция...

Заведующий кафедрой общей социологии факультета социологии ВШЭ Никита Покровский дал интервью "Московским новостям" о миграции из мегаполисов в провинцию.

«Рассказы» о страхах и неопределенности

19 декабря состоялся рождественский киносеминар Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ. С докладом по материалам к/ф Михаила Сегала «Рассказы» выступил Вадим Радаев, д.э.н., профессор, завкафедрой экономической социологии, руководитель Лаборатории. Его оппонентами стали Сергей Медведев, к.и.н., зам. декана ф-та прикладной политологии НИУ ВШЭ, и Виталий Куренной, к.ф.н., заведующий кафедрой наук о культуре, заведующий отделением культурологии НИУ ВШЭ.

Можно ли прожить без денег?..

Деньги, репрезентация и мультикультурализм, принципы функционирования банков времени, наконец, перспективы экономсоциологического подхода стали темами  декабрьского номера бюллетеня «ЭСФорум» (2013, № 5).

Конкурс НИРС – 2013

Подведены итоги конкурса НИРС этого года. В 2013-м году в конкурсе приняло участие 660 работ в 26 номинациях, в прошлом году было 486 работ и 21 номинация. Представляем призеров и победителей от нашего факультета!

Exploring the Sociological Agenda – Or, What Do I Want to Do in Sociology?

Выпускница этого года, бакалавр социологии Вышки Софья Рухин пишет о своей нынешней учебе социологии в Virginia Tech, сравнивая различные представления о предназначении данной науки.