Адрес: 101000, Москва,

Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович

Силовое давление на бизнес как деструктивное предпринимательство

25 сентября Лаборатория экономико-социологических исследований ВШЭ провела семинар серии «Социология рынков», на котором директор Института анализа предприятий и рынков ВШЭ Андрей Яковлев выступил на тему «Как уменьшить «силовое давление» на бизнес?».

Вышел 61-й номер электронного журнала «Экономическая социология»

В номере интервью с Ричардом Скоттом о различии экономической и организационной социологии, текст Дэвида Старка и Балаша Ведреша о сети партийных предприятий в Венгрии, перевод отрывка из книги Джоэля Мокира об исторических истоках экономики знаний и другие материалы.

Расширение понимания новых форм платежей: электронные деньги

Лаборатория экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ 18 сентября провела семинар серии «Социология рынков», на котором преподаватель кафедры экономической социологии Наталья Халина выступила с докладом о восприятии современных форм платежей в России.

Социология рынков: добраться до корней

11 сентября Лаборатория экономико-социологических исследований ВШЭ провела семинар серии «Социология рынков», на котором заведующий лабораторией Вадим Радаев сделал доклад «Вскрывая "черный ящик" укорененности: основные элементы и факторы формирования межфирменного отношенческого обмена».

Академическая аспирантура как scientific experience

с точки зрения Елены Колотовой, аналитика Центра внутреннего мониторинга и "академического" аспиранта факультета социологии НИУ ВШЭ

«Смысл университетского образования — не в передаче знаний»

До того, как перейти на работу в Вышку в 1999 году, Ольга Кузина, ныне профессор кафедры экономической социологии ВШЭ и обладатель степени PhD, вообще не занималась преподаванием. Однако и в прошлом, и в этом году, когда студенты Вышки голосовали за преподавателей, она оказывалась в числе лучших лекторов университета.

Международная летняя школа "Exploring Entrepreneurship" в Берлине прошла успешно

5-10 августа в Техническом университете Берлина, который выступил организатором, прошла международная летняя школа "Exploring Entrepreneurship", в которой принимала участие и Вышка. Вот что рассказал по итогам школы ее инициатор и один из соруководителей, декан факультета социологии и научный руководитель НУЛ исследований предпринимательства А.Ю. Чепуренко

«Интересно наблюдать, как студенты увлекаются новым предметом...»

Максим Маркин, выпускник факультета социологии ВШЭ, сейчас обучается в академической аспирантуре Вышки. А еще — преподает на кафедре экономической социологии и работает в Лаборатории экономико-социологических исследований.

Молодые исследователи и новые идеи

В Зеленогорске прошла Вторая летняя школа Лаборатории сравнительных социальных исследований ВШЭ «Каузальные модели и структурные уравнения». Профессор Петер Шмидт, читающий основной курс на Школе, делится своими впечатлениями о первой рабочей неделе.

New titles from SAGE