Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Вышка организует праздник для выпускников

Выпускники ВШЭ 2013 года могут стать соавторами новой университетской традиции. Помимо праздников по случаю окончания бакалавриата или магистратуры, организуемых самими студентами, Вышка впервые устраивает общую для всех выпускников 2013 года церемонию вручения дипломов.

Naturalizing Intention In Action

В издательстве MIT Press вышла книга об интенциональности, которая для многих может оказаться интересной в профессиональном плане. Edited by Franck Grammont, Dorothée Legrand and Pierre Livet.

Мера всего негативного

На семинаре Лаборатории сравнительных социальных исследований Высшей школы экономики стажер-исследователь ЛССИ Екатерина Лыткина представила доклад «Аномия: социальная реальность или "мера всего негативного"»?

As Sociologists, We Have a Unique Perspective on the World

Shannon Davis, Ph.D., Associate Professor of the Department of Sociology and Anthropology of George Mason University (USA) is visiting Moscow this week for the seminar ‘From the Great Recession to Greater Gender Equality? Family Mobility and the Intersection of Race, Class, and Gender’ organized by the HSE Laboratory for Studies in Economic Sociology. It took place on March 19.

Страна заколоченных лифтов

"В стране с наглухо заколоченными социальными лифтами наивными кажутся упования социологов на молодежь, которая будет стремиться не только к материальным благам, но и к самовыражению", - Газета.ru о докладе заведующего Лабораторией сравнительных социальных исследований ВШЭ Эдуарда Понарина «Счастье в России в сравнительной перспективе»

" Серебряный птенец" Константин Глазков

Победитель конкурса «Золотая вышка» в номинации «Серебряный птенец», студент IV курса факультета Константин Глазков возглавляет Социологический клуб «Город». В интервью стажеру новостной службы портала Елене Зверевой он рассказал о своей учебе и планах на послеуниверситетскую жизнь.

Где пишет копирайтер?

Нестандартные виды занятости распространяются все шире - если 30 лет назад на рынке труда преобладали контракты полной занятости, то сейчас работники все чаще работают удаленно, частично, неформально, временно, а также - сами на себя. Лаборатория сравнительных социальных исследований Высшей школы экономики вплотную изучила это явление.

Политическое конструирование самозанятости во Франции

5 марта Лаборатория экономико-социологических исследований ВШЭ провела семинар серии «Социология рынков», на котором президент Ecole Normale Superieure de Cachan, профессор Пьер-Поль Залио (Pierre-Paul Zalio) выступил с докладом на тему «Миф о новых популяциях предпринимателей? Бум стартапов во Франции: статистический артефакт и трансформация рабочего места».

Почему Россия не живет по законам рынка

старается понять профессор кафедры экономической социологии НИУ ВШЭ Светлана Барсукова

Грядки, антикафе, брак и ЧМ по футболу...

в новом выпуске бюллетеня "ЭСФорум" предлагаются вашему вниманию.