Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Новости

Сотрудники кафедры методов сбора и анализа социологической информации приняли участие в конференции СОПСО

Доцент кафедры Савинская Ольга Борисовна организовала тематическую секцию «В поисках методического баланса: от концепции методического континуума к стратегии смешивания методов». Докладчиками секции стали молодые преподаватели кафедры.  Елизавета Полухина выступила с докладом «Исследования со смешанными методами (mixed methods research): возможности интеграции количественного и качественного подходов». Анна Стрельникова рассказала об авторских исследованиях с применением комбинированной методики "биографическая прогулка". Константин Глазков представил вниманию слушателей доклад "Картографические материалы: "верховная реальность" или инструмент постановки гипотез".

«Социологические стартапы», или Вперёд к вершинам социологии!

С 12 по 13 декабря 2014 г. в департаменте социологии НИУ ВШЭ состоялась Ежегодная конференция сообщества профессиональных социологов «Социология и естествознание: междисциплинарные подходы к изучению социальной реальности». В конференции приняли участие ведущие эксперты в области социологического знания, в том числе из НИУ ВШЭ, институтов РАН и др. Конференция организована СОПСО при поддержке НИУ ВШЭ и РФФИ.

«Человек, который едет на Bentley, и так уже все сказал…»

Прошедший 2 декабря 2014 года семинар серии “Социология рынков” Лаборатории экономико-социологических исследований был посвящен теме коррупции. Сотрудники Лаборатории прикладного анализа институтов и социального капитала Тимур Натхов и Леонид Полищук представили свое оригинальное исследование, в рамках которого была предпринята попытка измерить уровень коррупции новым способом – путем наблюдения за автомобильными номерами.

Авторитарное правление и легитимность: четыре публикации в журнале «Osteuropa»

Вышел в свет специальный выпуск журнала «Osteuropa» (Берлин). В нем приняли в нем участие четыре автора с Факультета социальных наук, в том числе профессор департамента социологии Валерий Ледяев. Тема номера – «Народ и его ”Я”. Авторитарное правление и легитимность».

Стандарт выживания перестал быть массовым

25 ноября в Лаборатории Экономико-Социологических Исследований прошел очередной семинар в рамках серии «Социологии рынков». С докладом на тему «Доходы, расходы и потребление домашних хозяйств в условиях неопределённости» выступила Лилия Овчарова, ординарный профессор НИУ ВШЭ, директор Центра анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами НИУ ВШЭ, директор АНО "Независимый институт социальной политики".

2 декабря состоится научно-исследовательский семинар кафедры методов сбора и анализа социологической информации

C докладом "Опыт преподавания методов несоциологам: неудачи, находки, предложения" выступит О. А. Оберемко, к.с.н., доцент департамента социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Начало в 18.10. Приглашаются все желающие. При необходимости заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ просьба сообщить о своем участии по e-mail: gmelnikova@hse.ru. Адрес: ул. Мясницкая, д.9/11, ауд. 331.

2 декабря состоится семинар серии «Социология рынков» Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) НИУ ВШЭ

С докладом «Измерение и анализ коррупции по объективным данным» выступят Тимур Натхов, к.э.н., доцент кафедры институциональной экономики, научный сотрудник Лаборатории прикладного анализа институтов и социального капитала НИУ ВШЭЛеонид Полищук, к.э.н., профессор кафедры институциональной экономики, заведующий Лабораторией прикладного анализа институтов и социального капитала НИУ ВШЭ.Начало в 18.15. Приглашаются все желающие.При необходимости заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ просьба сообщить о своем участии по e-mail: ekonobeeva@hse.ru.Адрес: ул. Мясницкая, д.9/11, ауд. 325.

Искусство VS рынок: между «заводом» и «творчеством» в поле российской литературы

Во вторник 11.11.14 на семинаре Лаборатории экономико-социологических исследований состоялась презентация работы победительницы конкурса Дебютных работ журнала «Экономическая социология» Анастасии Головневой. В своем докладе «"Миры легитимности”: стратегии легитимации писателей-прозаиков в российском поле литературы» Головнева задается вопросом, каким образом автор художественного произведения получает право называться «писателем» в условиях отсутствия формальных критериев данного статуса.

Поздравляем!

Поздравляем наших коллег, ставших лучшими преподавателями 2014-го года по мнению студентов Вышки и выпускников университета 2013-го года!

Социология на конгрессе IPSA

20-25 июля в Монреале проходил 23-й Всемирный конгресс Международной ассоциации политической науки (IPSA). В работе конгресса принимали участие политологи и социологи Факультета социальных наук ВШЭ – от профессоров до студентов и аспирантов.