Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович

Новости

Искусство VS рынок: между «заводом» и «творчеством» в поле российской литературы

Во вторник 11.11.14 на семинаре Лаборатории экономико-социологических исследований состоялась презентация работы победительницы конкурса Дебютных работ журнала «Экономическая социология» Анастасии Головневой. В своем докладе «"Миры легитимности”: стратегии легитимации писателей-прозаиков в российском поле литературы» Головнева задается вопросом, каким образом автор художественного произведения получает право называться «писателем» в условиях отсутствия формальных критериев данного статуса.

Поздравляем!

Поздравляем наших коллег, ставших лучшими преподавателями 2014-го года по мнению студентов Вышки и выпускников университета 2013-го года!

Социология на конгрессе IPSA

20-25 июля в Монреале проходил 23-й Всемирный конгресс Международной ассоциации политической науки (IPSA). В работе конгресса принимали участие политологи и социологи Факультета социальных наук ВШЭ – от профессоров до студентов и аспирантов.

Школа, где учили работать с латентными данными

Завершилась IV летняя школа Лаборатории сравнительных социальных исследований, посвященная анализу категориальных данных. В ней приняли участие более сорока молодых ученых из университетов и исследовательских центров России, Украины, Белоруссии, Италии, Германии, Польши, Румынии, Израиля и США. Участники школы провели две недели в Зеленогорске, изучая методы работы с категориальными данными под руководством одного из ведущих специалистов в этой области профессора Жака Хагенаарса (Университет Тилбурга). "Предыдущие три летние школы ЛССИ были посвящены работе с данными, которые могут быть обработаны количественными методами, — пояснила одна из руководителей школы Татьяна Карабчук. — Но социологи также много работают с категориальными данными. Поскольку они не имеют количественного выражения, то применение арифметических операций для них некорректно".

Mixed Methods Research: как «смешивать» исследовательские методы?

С 7 по 12 июля в московском кампусе ВШЭ прошел курс повышения квалификации «Стратегия смешанных исследований: интеграция качественных и количественных методов». Курс был инициирован факультетом социологии московской Вышки, и поддержан Центром повышения квалификации ВШЭ. Слушателями курса были специалисты как московского, так и пермского и нижегородского кампусов университета. Преподаватель курса – приглашенный американский исследователь-социолог Дэвид Морган.

Домашняя работа

В общественно-политическом еженедельнике «Огонек» 14-го июля опубликован авторский материал заместителя руководителя Департамента социологии по научной работе, старшего научного сотрудника Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ Дениса Стребкова, в котором идет речь о проблемах удаленной работы.

Почему?!

Почему важно быть полезным академическому сообществу, почему не очень популярна в экономической социологии тема торга? Эти и другие "почему" раскрываются в статьях нового июньского номера бюллетеня «ЭСФорум» (2014. № 3).

Капиталисты от рождения

Доцент кафедры экономической социологии факультета социологии НИУ ВШЭ Денис Стребков дал комментарий по поводу предложения открывать каждому младенцу счет на пятьдесят тысяч рублей «Российской газете».

Границы без преград: сотрудники факультета социологии на Канадском конгрессе

Коллектив преподавателей факультета социологии – Ольга Савинская и Елизавета Полухина, сотрудники кафедры методов сбора и анализа социологической информации, и Анна Борисенкова (НУЛ «Центр фундаментальной социологии») – приняли участие в работе ежегодной конференции Канадской социологической ассоциации (CSA), являющейся составной частью Канадского конгресса гуманитарныхи социальных наук. Конгресс проходил в университете Брока в Сент-Катаринсе, отмечающего в этом году свое 50-летие.

Вещи, удивляющие иностранных преподавателей в Москве

Профессор Бенжамин Линд из США, преподаватель Департамента cоциологии ВШЭ, делится своими впечатлениями с "Большим городом".