• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000, Москва,
ул. Мясницкая, д. 11.

Телефон:
8 (495) 772-95-90*12349

E-mail: izangieva@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Зангиева Ирина Казбековна
Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Глава в книге
Palyonka

Kotelnikova Z.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. Vol. 3: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. L.: UCL Press, 2024. Ch. 9.7. P. 377-379.

Препринт
Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Последствия санкций пока не сказались на поддержке населением действующей власти

Результаты социологического исследования российской негосударственной исследовательской организации «Левада-Центр» показали, что 69% граждан считают, что государство должно продолжать свою политику, несмотря на санкции. Львиную долю приверженцев этой мысли составляют пожилые люди, а также жители сел. При этом 34% респондентов уверены, что правительству стоит ввести жесткие ответные санкции против стран Запада.

Больше половины опрошенных центром (57%) заявили, что не ощущают на себе тяжести санкций; только 34% признались, что ограничения все же создали для них проблемы. О негативном влиянии санкций в преимущественном большинстве высказались граждане с низким потребительским статусом. 

На вопрос о том, какие меры должна предпринять Россия в отношении стран, которые ввели против нее санкции, кроме ответа «ввести ответные санкции», респонденты отвечали следующее. 

32% опрошенных уверены, что в сложившейся ситуации РФ необходимо укреплять связи с Китаем, Индией и странами Ближнего Востока. Такое же количество считает, что нужно игнорировать ограничения и придерживаться заданного курса. 18% граждан предлагают увеличить бюджет на повышение обороноспособности страны; наименьшее число людей (десятая часть опрошенных) считает, что государству необходимо пойти на компромисс по вопросам присоединения Крыма и конфликта на Донбассе.

Говорят ли результаты исследования о росте консолидации населения с политикой государства? На этот вопрос отвечает руководитель департамента социологии Факультета социальных наук Александр Чепуренко:

«Вообще говоря, подавляющая часть населения не может выступать знатоками ни в вопросах экономической политики, ни в вопросах политики внешней, что регулярно подтверждается данными опросов, где к обывателям обращаются с вопросами, требующими экспертного знания. Результаты этого, как и ряда опросов других крупных опросных фабрик, говорят прежде всего о том, что курс на изоляцию России поддерживается (пока) большинством населения. Действительно, санкции пока не создали ощутимых проблем для значительной части населения: в позднесоветское время неуклонное ухудшение ситуации на потребительском рынке также купировалось нагнетанием страха войны (отсюда пресловутое "лишь бы не было войны, а (далее: вставить нужное) мы вытерпим").

Однако то, что граждане с низким потребительским статусом в 4 раза чаще заявляют о значительных проблемах, вызванных санкциями, симптоматично. Дальнейшее снижение курса рубля приведет к еще большему удорожанию потребительской корзины, а инфляция будет подтачивать семейные бюджеты. Если не удастся предложить населению каких-нибудь еще более страшных картин – вроде врагов и диверсантов, которые по ночам повышают цены на продовольствие и лекарства, то согласие с политикой власти может перестать быть настолько безоговорочным».

Источник: Сейчас.ру