Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Лекция Светланы Барсуковой в Новосибирском государственном университете

16 февраля 2016 г.  профессор департамента социологии, заместитель руководителя ЛЭСИ Светлана Барсукова прочитала лекцию на тему «Неформальная экономика современной России» для студентов и преподавателей Новосибирского государственного университета.

Врачи разводят коммерческое и настоящее материнство

Суррогатное материнство воспринимается обществом двояко. С одной стороны, это шанс для бесплодных пар стать родителями. С другой стороны, суррогатная и генетическая мать могут начать делить ребенка. Чтобы снизить риски таких конфликтов, клиники репродукции изначально принимают сторону генетических родителей, а коммерческое материнство трактуют как работу, предоставление услуг, выяснили в ходе исследования студенты-социологи факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

Высокие зарплаты снижают предпринимательскую активность

Персональный компьютер и доступ в интернет способствуют повышению предпринимательской активности в регионе. А инвестиционная активность и наличие большого количества рабочих мест с высокой зарплатой, напротив, снижают мотивацию занятию бизнесом, выяснили в ходе исследования заведующий Научно-учебной лабораторией исследований предпринимательства НИУ ВШЭ Александр Чепуренко, ведущий научный сотрудник этой лаборатории Владимир Елаховский и доцент Российского государственного социального университета Ольга Образцова.

Профессор социологии в школьной аудитории

В рамках школьной олимпиады «Высшая проба» профессор департамента социологии, заместитель руководителя ЛЭСИ Светлана Барсукова провела встречу с учителями и учащимися «Экономического лицея» города Бердска.

Репрезентативность в опросах

Можно ли доверять результатам опросов общественного мнения, что такое выборка и генеральная совокупность и насколько массовые опросы политизированы? Об этом на страницах сайта Постнаука рассказывает старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Григорий Юдин.

Социологи изучают новые смыслы города

Как цифровая среда меняет поведение горожанина и как возможность современного человека быть «на связи» преобразует город? Какие пространства города дети определяют как свои и «обживают»? Этим и другим темам посвящен свежий номер бюллетеня Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ «ЭСФорум» (№ 6, февраль 2016).

Наталия Иконникова провела авторский семинар в Якутии

12 февраля в ИРОиПК для учителей истории и обществознания школ республики Якутия прошел авторский семинар  кандидата социологических наук,  доцента департамента социологии НИУ ВШЭ, преподавателя Лицея НИУ ВШЭ,  члена методической  комиссии и жюри Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, олимпиады «Высшая проба», конкурса « Высший пилотаж», эксперта финального этапа « Шаг в будущее», Московской олимпиады школьников Наталии Иконниковой, по теме: «Актуальные вопросы преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС».

В Берлине прошла защита совместного проекта ВШЭ и Свободного университета Берлина

2 февраля в Берлине состоялась защита заявки проекта, поданной для софинансирования в Немецкое научно-исследовательское сообществ Свободным университетом Берлина при участии Высшей школы экономики. Проект предполагает открытие в 2016-2017 учебном году совместной аспирантской программы «Informality and Institutions. A Russian-German Comparative Perspective» и является результатом более чем двухлетнего активного сотрудничества факультета социальных наук НИУ ВШЭ и Свободного университета Берлина.

С возрастом социальное самочувствие ухудшается

Старение человека может быть «успешным» – с сохранением хорошего самочувствия, работы, социальной активности, возможностей самореализации. Пожилым людям в России для благополучной жизни в пенсионном возрасте не хватает здоровья и сбережений, выяснила в ходе исследования директор Единого архива экономических и социологических данных НИУ ВШЭ, сотрудник кафедры методов сбора и анализа социологической информации департамента социологии факультета социальных наук Лариса Косова.

Врачам стало сложнее лечить людей

Российским врачам, по их собственным оценкам, стало труднее оказывать пациентам своевременную, доступную и качественную медпомощь. Контроль со стороны множества инстанций увеличился, нагрузка на медиков возросла, а собственно лечебные опции оказались более жестко лимитированы. В таких условиях врачам трудно следовать своему профессиональному долгу, подчеркнул в исследовании доцент департамента социологии НИУ ВШЭ Владимир Николаев.