Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Можно ли победить безработицу вытеснением иностранцев с рынка труда?

В условиях экономического кризиса Москва будет избавляться от иностранной рабочей силы, пообещал мэр столицы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия 1». В качестве одной из мер город может пойти на рост платы за патенты, сообщил мэр, назвав эту меру рыночным инструментом регулирования рынка труда в Москве. Планы московских властей комментирует руководитель департамента социологии Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Александр Чепуренко.

Конструирование стыда: как общество поощряет бедных оставаться бедными?

Бедность стала своеобразным клеймом для многих людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Опасаясь порицаний общества, они стараются скрывать свои проблемы и не дают возможности государству помочь им, отметила доцент департамента социологии НИУ ВШЭ Ольга Симонова в статье «Стыд и бедность: последствия для социальной политики».

Последствия санкций пока не сказались на поддержке населением действующей власти

Результаты социологического исследования «Левада-Центра» показали, что 69% граждан считают, что государство должно продолжать свою политику, несмотря на санкции. Больше половины опрошенных центром (57%) заявили, что не ощущают на себе тяжести санкций; только 34% признались, что ограничения создали для них проблемы. Говорят ли результаты исследования о росте консолидации населения с политикой государства? На этот вопрос отвечает руководитель департамента социологии Факультета социальных наук Александр Чепуренко.

Бедность превращается в позор

Что будет со средним классом во время кризиса

Средний класс в России не такой, как в учебниках. Из каких групп он состоит? Что ждет представителей разных его сегментов в ближайшие годы? Станет ли он опорой необратимости перемен и стабильности общества? Об этом на страницах «Ведомостей» размышляет руководитель департамента социологии Факультета социальных наук Александр Чепуренко.

Тематическая конференция журнала как форма академического взаимодействия

8–10 января преподаватели департамента социологии Факультета социальных наук Ольга Савинская, Елизавета Полухина и выпускница Анастасия Пойлова приняли участие в конференции «The Qualitative Report Sixth Annual Conference», организованной международным рецензируемым журналом «Qualitative Report».

Фотографии рассказали исследователям о социокультурном «торнадо» в Сочи

В Культурном центре ЗИЛ продолжаются лекции молодых ученых Вышки в рамках проекта «Университет, открытый городу». О возможностях визуальной социологии и многолетнем исследовательском проекте, посвященном олимпийскому Сочи, рассказала старший преподаватель факультета социальных наук Ксения Лазебная.

Поздравление руководителя департамента: Новогодняя антиутопия

Куда нас завезла Кобыла?
Жизнь неуютна и постыла.
Надеяться, что в год Козла
Судьба окажется мила?

Нет, дорогие НПРы,
Ее ужасные манеры
Лишь только наш упорный труд
И креативность перетрут!

Продолжение поздравления см. на  https://www.facebook.com/groups/649704815063942/

Принятие экологического стандарта ISO 14001 в Южной Корее: ресурсный фактор или институциональное давление?

Сотрудники кафедры методов сбора и анализа социологической информации приняли участие в конференции СОПСО

Доцент кафедры Савинская Ольга Борисовна организовала тематическую секцию «В поисках методического баланса: от концепции методического континуума к стратегии смешивания методов». Докладчиками секции стали молодые преподаватели кафедры.  Елизавета Полухина выступила с докладом «Исследования со смешанными методами (mixed methods research): возможности интеграции количественного и качественного подходов». Анна Стрельникова рассказала об авторских исследованиях с применением комбинированной методики "биографическая прогулка". Константин Глазков представил вниманию слушателей доклад "Картографические материалы: "верховная реальность" или инструмент постановки гипотез".