• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000, Москва,
ул. Мясницкая, д. 11.

Телефон:
8 (495) 772-95-90*12349

E-mail: izangieva@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Зангиева Ирина Казбековна
Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Глава в книге
Palyonka

Kotelnikova Z.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. Vol. 3: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. L.: UCL Press, 2024. Ch. 9.7. P. 377-379.

Препринт
Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Новости

РНФ определил победителей конкурса на финансирование проектов отдельных научных групп

Российский научный фонд опубликовал список проектов-победителей конкурса этого года на получение грантов по приоритетному направлению деятельности Фонда "Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами". В числе победителей проект профессора нашего факультета Никиты Покровского "Многообразие видов социокультурной сплоченности в условиях российских реформ: концептуализация и квалиметрия". Поздравляем!

Благодарность от Левада-центра

От Аналитического центра Юрия Левады факультетом получено благодарственное письмо за отличную работу Максима Маркина и Регины Решетеевой по организации конференции памяти Ю.А. Левады "Современное российское общество и социология". Помимо этого отмечается высокий вклад факультета в повышение статуса Конференции как места научных дискуссий всероссийского значения.

Политика семьи и детства в постсоциализме

В серии "Библиотека Журнала исследований социальной политики" под ред. В. Шмидт, Е. Ярской-Смирновой и Ж. Черновой вышла новая книга. Она представляет современные тенденции в изучении политики семьи и детства, в том числе интеграцию различных методологий в комплексную платформу исследования. Авторы последовательно развивают аргументацию в пользу совмещения институционального анализа и анализа дискурсов как основы для столь востребованной ревизии подходов к изучению фактора советского прошлого и актуального состояния политики поддержки семьи и защиты детства. Включенные в монографию кейсы семейной и демографической политики и защиты детей на постсоциалистическом пространстве апробируют различные методологические схемы для решения этой задачи и соотносят как локальные и международные контексты, так и сферу политики с повседневными практиками семейной жизни. Монография будет интересна исследователям семейной политики и защиты детства, а также тем, кто разрабатывает проблематику социалистического наследия и анализирует его значение для современной социальной политики.

Новый номер журнала "Социологическое обозрение"

В номере, в частности: "Negativity in Communism: Ontology and Politics" (Артемий Магун), "Уличная политика и политика голосования" (Альбер Ожьен), "Идея революции" (Ален Турен), "Дополнение к третьему немецкому изданию "Невидимой религии" (Томас Лукман), "Пять базовых концептов социологии религии" (Андрей Игнатьев), "Эмпирическая феноменология" (Светлана Баньковская).

Социальные науки обретут один факультет

НИУ ВШЭ продолжает укрупнять образовательные подразделения. В новом учебном году в университете появится «большой» факультет социальных наук. Он объединит факультеты социологии, психологии, прикладной политологии и государственного и муниципального управления, которые станут департаментами, а также несколько институтов и центров, которые при этом сохранят свою автономию.

Социология образования от Марии Юдкевич

22 апреля на факультетском семинаре Лаборатории экономико-социологических исследований выступила Мария Юдкевич с докладом  «Российская академическая профессия в сравнительной перспективе: 1992-2012» по материалам одноименной статьи, написанной в соавторстве с Елизаветой Сивак («Форсайт», т.7, № 3, 2013). 

Завершилась очередная Конференция памяти Юрия Левады

21 апреля на факультете социологии НИУ ВШЭ состоялась ежегодная 8–я конференция памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология». Основными участниками конференции стали молодые исследователи - студенты, юные преподаватели и специалисты лабораторий и центров НИУ ВШЭ. К участию присоединились выпускники НИУ ВШЭ, работающие в ведущих исследовательских центрах России, а также студенты и молодые сотрудники МГУ, РАНХиГС, Смоленского государственного университета, Белорусского государственного университета и пр.

Вышел апрельский номер бюллетеня «ЭСФорум» (2014, №2)

В этом номере:
Сара Спенсер: «Мне очень хотелось, чтобы в процессе работы я больше времени уделяла исследованиям». В рубрике «Знакомимся» опубликовано интервью с доцентом факультета социологии НИУ ВШЭ Сарой Буссе Спенсер, которая совсем недавно со своей семьей переехала в Россию. Сара Спенсер делится первыми впечатлениями от работы в Высшей школе экономики и рассказывает о своих исследовательских интересах и планах, реализовать которые можно в сотрудничестве с российскими коллегами. В рубрике «Узнаем» помещен перевод небольшого материала «Журналы, в которых публикуются экономсоциологи», вышедшего ранее в электронном ньюслеттере «Accounts» секции «Экономическая социология» Американской социологической ассоциации. В нем редакторы журналов «Regulation and Governance»,«Socio-Economic Review» и «Accounting, Organizations and Society» рассказывают об истории и целях представляемых ими изданий. В рубрике «Учимся» представлено эссе «Парк культуры и отдыха им. М. Горького: публичное пространство и солидарность», написанное студентками факультета социологии НИУ ВШЭ Аленой Барановой и Викторией Ремезковой по материалам исследования, выполненного в рамках Практикума по экономической социологии. В статье авторы пытаются выяснить, зачем большим городам публичные пространства, что отличает Парк культуры и отдыха им. М. Горького от других обычных городских парков и способствуют ли его планировка и оформление общению между горожанами.

Восприятие неравенства и социальная мобильность

15 апреля в Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ состоялся очередной семинар серии «Социология рынков». С докладом на тему «Восприятие неравенства и социальная мобильность» выступил Владимир Гимпельсон, директор Центра трудовых исследований ВШЭ.

I hope to build more connections with other researchers...

10-й выпуск англоязычного приложения «The HSE LooK» посвящён истории и планам развития рекрутинга постдоков в ВШЭ. Своими впечатлениями о работе в Вышке делится доцент факультета Лили Ди Пуппо.