Адрес: 101000, Москва,

Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович

Границы без преград: сотрудники факультета социологии на Канадском конгрессе

Коллектив преподавателей факультета социологии – Ольга Савинская и Елизавета Полухина, сотрудники кафедры методов сбора и анализа социологической информации, и Анна Борисенкова (НУЛ «Центр фундаментальной социологии») – приняли участие в работе ежегодной конференции Канадской социологической ассоциации (CSA), являющейся составной частью Канадского конгресса гуманитарныхи социальных наук. Конгресс проходил в университете Брока в Сент-Катаринсе, отмечающего в этом году свое 50-летие.

Вещи, удивляющие иностранных преподавателей в Москве

Профессор Бенжамин Линд из США, преподаватель Департамента cоциологии ВШЭ, делится своими впечатлениями с "Большим городом".

Грант фонда Владимира Потанина

Одним из победителей грантового конкурса стипендиальных программ Владимира Потанина стала программа интернационализации магистерской программы "Социология публичной сферы и социальных коммуникаций", которая будет осуществляться под руководством профессора нашего факультета, доктора социологических наук Никиты Покровского. Поздравляем!

Вышел юбилейный 70-й номер журнала "Экономическая социология"

В этом номере перевод введения к книге Франко Моретти "Буржуа. Между историей и литературой", интервью с Виктором Ни, новый текст Диляры Ибрагимовой "Потребительские ожидания населения России (1996–2009): как взаимосвязаны когорты, поколения и возраст", новый текст Кирилла Титаева "Предварительное заключение в российской уголовной юстиции: социологический анализ вероятности предварительного заключения и его влияния на решение суда", и другие материалы.

Sharing Teaching Experiences

Dr. Sarah Busse Spencer, an Assistant Professor at the Faculty of Sociology HSE, enjoys working with her motivated students.

РНФ определил победителей конкурса на финансирование проектов отдельных научных групп

Российский научный фонд опубликовал список проектов-победителей конкурса этого года на получение грантов по приоритетному направлению деятельности Фонда "Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами". В числе победителей проект профессора нашего факультета Никиты Покровского "Многообразие видов социокультурной сплоченности в условиях российских реформ: концептуализация и квалиметрия". Поздравляем!

Политика семьи и детства в постсоциализме

В серии "Библиотека Журнала исследований социальной политики" под ред. В. Шмидт, Е. Ярской-Смирновой и Ж. Черновой вышла новая книга. Она представляет современные тенденции в изучении политики семьи и детства, в том числе интеграцию различных методологий в комплексную платформу исследования. Авторы последовательно развивают аргументацию в пользу совмещения институционального анализа и анализа дискурсов как основы для столь востребованной ревизии подходов к изучению фактора советского прошлого и актуального состояния политики поддержки семьи и защиты детства. Включенные в монографию кейсы семейной и демографической политики и защиты детей на постсоциалистическом пространстве апробируют различные методологические схемы для решения этой задачи и соотносят как локальные и международные контексты, так и сферу политики с повседневными практиками семейной жизни. Монография будет интересна исследователям семейной политики и защиты детства, а также тем, кто разрабатывает проблематику социалистического наследия и анализирует его значение для современной социальной политики.

Новый номер журнала "Социологическое обозрение"

В номере, в частности: "Negativity in Communism: Ontology and Politics" (Артемий Магун), "Уличная политика и политика голосования" (Альбер Ожьен), "Идея революции" (Ален Турен), "Дополнение к третьему немецкому изданию "Невидимой религии" (Томас Лукман), "Пять базовых концептов социологии религии" (Андрей Игнатьев), "Эмпирическая феноменология" (Светлана Баньковская).

Социальные науки обретут один факультет

НИУ ВШЭ продолжает укрупнять образовательные подразделения. В новом учебном году в университете появится «большой» факультет социальных наук. Он объединит факультеты социологии, психологии, прикладной политологии и государственного и муниципального управления, которые станут департаментами, а также несколько институтов и центров, которые при этом сохранят свою автономию.

Социология образования от Марии Юдкевич

22 апреля на факультетском семинаре Лаборатории экономико-социологических исследований выступила Мария Юдкевич с докладом  «Российская академическая профессия в сравнительной перспективе: 1992-2012» по материалам одноименной статьи, написанной в соавторстве с Елизаветой Сивак («Форсайт», т.7, № 3, 2013).