Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Почему не стоит радоваться скачку России в рейтинге Doing Business?

Улучшение процедур ведения бизнеса еще не означает реального оживления деловой активности, - мнение руководителя Лаборатории исследований предпринимательства НИУ ВШЭ Александра Чепуренко опубликовано на страницах Forbes.

Рыночный обмен и вмешательство государства

22 октября в Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ состоялся проектный семинар по теме «Изменение правил рыночного обмена в результате административного вмешательства государства (на примере российской розничной торговли)», на котором преподаватель кафедры экономической социологии Максим Маркин выступил с проектом своей диссертационной работы.

Попытка расколдовывания ЛЭСИ

а также the Owl and the Cat летней школы, объемность понятий современной экономики и страшная тайна выпускников магистратуры факультета социологии ВШЭ представлены в новом октябрьском номере бюллетеня «ЭСФорум» (2013. № 4).

В университете Фридриха Шиллера

В прошлом семестре (апрель-август 2013 г.) Малика Туйчиева, студентка нашего факультета, участвовала в программе обмена с одним из партнерских университетов – Йенским университетом имени Фридриха Шиллера (Friedrich-Schiller-Universität Jena, Germany)

Заработная плата и неформальные платежи в полиции: сравнительный анализ России, Казахстана, Болгарии и Латвии

8 октября в Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ прошел семинар серии «Социология рынков», на котором с докладом выступила Татьяна Карабчук, старший научный сотрудник ЛЭСИ.

Интернет-шоппинг отечественных домохозяйств...

зацикленность экономики, реальность рейтингов, и дефицит независимых экспертов в профессиональном социологическом сообществе представлены в очередном номере электронного журнала "Экономическая социология" за сентябрь 2013 года

Статусные уклоны в исследовании Вадима Волкова

Уголовная юстиция выступает инструментом репрессий правящего класса, направленных против нижнего социального слоя. При этом неравенство перед законом и судом имеет неоднородный характер и не вполне повторяет социальную стратификацию.

Как оздоровить российскую социологию

Российская социология переживает неполную самоидентификацию и разобщенность. Как быть в этой ситуации, размышляли участники семинара «Российская социология в поисках идентичности», прошедшего 17 сентября на факультете социологии ВШЭ.

Исследователи из ВШЭ выступили на конференции Американской социологической ассоциации

С 10 по 13 августа в Нью-Йорке проходила 108-я по счету встреча Американской социологической ассоциации. Доклады на ней представили около двадцати исследователей из Высшей школы экономики, в том числе представители факультета.

Развернутая позиция по поводу «фиаско социологов»

Социологи предвзято и непредвзято о прошедших выборах мэра Москвы, и участии в них профессионального социологического сообщества. Представлена позиция руководителя Исследовательской группы "ЦИРКОН" Игоря Задорина, которую можно обозначить как "встречный иск".