Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Общая погрешность

На проходящей в НИУ ВШЭ конференции "Современная социология - современной России" обсуждается проект руководителя группы ЦИРКОН Игоря Задорина представить такой анализ общественного мнения, «к которому никто не смог бы предъявить претензий в заказухе». "Московские новости" дают свое видение ситуации.

Чем живут и о чем думают россияне

2 февраля в Высшей школе экономики в рамках научно-практической конференции, посвященной памяти первого декана факультета социологии ВШЭ Александра Крыштановского, состоялся круглый стол «Российское общество в зеркале прикладных исследований».

«Болезни» российской социологии

1 февраля на факультете социологии Высшей школы экономики открылась VI научно-практическая конференция, посвященная памяти первого декана факультета Александра Крыштановского.

Летняя школа в Берлине: открывая для себя предпринимательство

С 5 по 11 августа в Берлине пройдет очередная международная летняя школа Лаборатория исследований предпринимательства ВШЭ, проводимая совместно с Техническим университетом Берлина и Национальным институтом исследований инновационного предпринимательства (НИКОС) университета Твенте (Энсхеде), Нидерланды. Срок подачи заявок истекает 1 февраля. Комментирует соруководитель школы Александр Чепуренко, декан факультета социологии ВШЭ.

Готовятся к изданию переводные учебники

По итогам конкурса на издание переводных учебников для факультетов и кафедр ВШЭ к публикации готовятся книги.

Вышел декабрьский номер бюллетеня «ЭСФорум»

То, чем мы занимаемся, должно иметь общественный резонанс…

Интервью с доцентом факультета социологии НИУ ВШЭ Алексеем Бессудновым

Новые журнальные публикации, выпуск № 9

Аннотированный обзор новых публикаций преподавателей и исследователей ВШЭ по экономике, социологии и логистике.

МИРОВАЯ СОЦИОЛОГИЯ: НАШИ ДНИ

Бурные теоретические споры сотрясают в наши дни мировую социологию. Должна ли она превращаться в рупор угнетенных и вести их на баррикады за дело равенства и справедливости, или первейшая задача социологии - поддержание и наращивание высокого академического статуса и соответствующих исследований? Свою точку зрения в этом споре высказывают выдающийся польский социолог Петр Штомпка и заведующий кафедрой общей социологии НИУ ВШЭ, президент Сообщества профессиональных социологов Н.Е. Покровский.

Сравнительная социология в количественной перспективе

была представлена на отчетной конференции Лаборатории сравнительных социологических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», которая состоялась 25-28 ноября 2011-го года в Москве.