Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович

Кто идет в магистратуру?

В феврале-марте 2012 года факультетом социологии НИУ ВШЭ был проведен онлайн-опрос студентов российских вузов. В исследовании приняли участие более 2000 человек, для анализа были отобраны около 1200 анкет.

Опрос был нацелен, прежде всего, на изучение образовательных стратегий студентов выпускных курсов (4 курс бакалавриата, 5 курс специалитета), обучающихся по направлению «Социология». Студенты-социологи составляют в выборке 40%; студенты 4 курса бакалавриата – 18%, студенты 5 курса специалитета – 24%.

На приглашение к исследованию откликнулись студенты более чем 200 вузов из 63 регионов России. Наиболее активно в исследовании приняли участие студенты Высшей школы экономики (13%), Тюменского (8%), Санкт-Петербургского (3%), Волгоградского (3%), Новосибирского (3%) государственных университетов, а также Пермского государственного национального исследовательского университета (3%).

Поступать или не поступать в магистратуру?

Как показали результаты опроса, планы студентов 4 курса бакалавриата и 5 курса специалитета относительно поступления в магистратуру существенно различаются. Так, почти половина студентов, обучающихся по программе бакалавриата, планируют
поступать в магистратуру своего вуза, еще 25% - в магистратуру другого вуза (в том числе, за рубеж). А вот среди студентов, обучающихся по программе специалитета, две трети не планируют продолжать обучение в магистратуре – чаще всего потому, что считают полученное образование уже достаточным для начала успешной карьеры. Кроме того, студентов 5 курса специалитета обучение в магистратуре отпугивает тем, что они не будут иметь возможности работать полный рабочий день.

Студенты 4 курса бакалавриата также хотели бы совмещать учебу и работу на полный день, но боятся, что не смогут этого сделать, учась в магистратуре. Другая причина в этой группе – желание сделать перерыв в обучении (на год и более) и затем поступать в магистратуру.

Поступление в магистратуру другого вуза в 54% случаев сопровождается сменой специальности респондента. Это связано, прежде всего, с возможностями, которые предоставляет новая профессия – возможностью самореализации, нахождения своего призвания, возможностью успешного трудоустройства, возможностью стать междисциплинарным специалистом.

Зачем поступать в магистратуру?

Большинство опрошенных рассматривают магистратуру как возможность расширить знания, полученные ранее в бакалавриате или специалитете.

70% студентов, обучающихся по программе бакалавриата, также отмечают возможность повысить свою конкурентоспособность
на рынке труда (среди студентов, обучающихся по программе специалитета, аналогичная доля составляет 56%). Почти четверть студентов 5 курса специалитета рассматривают магистратуру как подготовку к аспирантуре или к обучению в зарубежном вузе.

Какой вуз выбрать?

Критерии выбора вуза различаются в зависимости от принадлежности студента к той или иной группе. Тем не менее, наиболее значимые критерии выбора вуза одинаковы для всех студентов. Так, в первую очередь студенты выбирают вуз исходя из качества преподавания профильных дисциплин, возможности получения необходимых в работе практических навыков, а также ориентируясь на уровень профессорско-преподавательского состава.

Студенты, обучающиеся по программе специалитета, наряду с указанными характеристиками ценят возможность участия в научно-исследовательской деятельности, а также современность вуза и взаимодействие с зарубежными университетами.

Студенты, обучающиеся по программе бакалавриата, отмечали в качестве значимых характеристик престижность, известность вуза.

Более подробно вы можете ознакомиться с результатами исследования здесь .

Среди участников исследования была проведена лотерея, и 30 человек получили ценные призы.