Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

6th Changing Europe in Moscow

С 1 по 5 августа в Высшей школе экономики работала международная Летняя школа по изучению стран Восточной Европы. На этот раз участники школы обсудили влияние глобального экономического кризиса на политику и экономику стран Центральной и Восточной Европы.

«Нам важно, чтобы студенты были конкурентоспособны на международном рынке труда»

Бакалавриат факультета социологии ВШЭ оказался одним из самых востребованных у абитуриентов 2011 года — на первый курс было зачислено почти в полтора раза больше студентов, чем предполагалось контрольными цифрами приема. О том, чего ждать первокурсникам, рассказывает декан этого факультета Александр Чепуренко.

«Моя задача — привить первокурсникам основы профессиональной этики»

Ольга Симонова, доцент кафедры общей социологии, стала одним из лучших преподавателей по мнению студентов факультета социологии Высшей школы экономики в категории «Преподаватель семинарских/практических занятий».

Социологический опыт из Кельна: попытка этнографического описания

В середине апреля четыре студентки магистратуры нашего факультета отправились на разведку в университет г. Кельна, одно из старейших учебных заведений Германии. Девушки провели там шесть недель, изучая социологию вместе со студентами из других стран. Мария Карпасова, Екатерина Сунцова, Ксения Маркина и Екатерина Учаева делятся своими впечатлениями и опытом, который может быть полезен будущим стажерам зарубежных вузов.

Результаты голосования за лучших преподавателей Вышки

В Высшей школе экономики завершились выборы лучших преподавателей университета. В течение двух дней, 8 и 9 июня, студенты Вышки могли отдать свой голос за тех, чьи лекции и семинары были для них наиболее интересными.

Север – дело тонкое или кафедра общей социологии в костромской деревне

Второй уровень образования: вопросы и ответы

Хотя двухуровневая модель "бакалавриат-магистратура" уже становится привычной, споры вокруг нее не утихают. Говорят о подозрительном отношении к бакалаврам на рынке труда, о том, что распространение "коммерческого" приема в магистратуру сделало платным "полноценное" высшее образование. На этот и другие вопросы в интервью РИА Новости отвечает декан факультета социологии НИУ ВШЭ Александр Чепуренко.

"Следующий шаг — получить международное признание..."

Состоялось первое заседание Международного экспертного совета по приоритетному направлению развития «Социология». Это весомое для образовательного и социологического сообщества событие комментируют первый проректор ВШЭ Вадим Радаев, профессор Йенского университета имени Фридриха Шиллера Хартмут Роза и профессор Бременской международной школы социальных наук Штефан Мау.

Групповой интерес г-на Бонасье

Улучшению предпринимательского климата в России будут способствовать макроэкономические факторы и интересы новых элит, а вовсе не "добрая воля" нынешней бюрократии, считает президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства, декан факультета социологии ВШЭ Александр Чепуренко.

Вузам предстоит привыкнуть к свободе

Переход на федеральные государственные стандарты третьего поколения по-прежнему вызывает много вопросов у образовательного сообщества. О проблемах, которых возникнут при внедрении стандарта по социологии, говорит руководитель Центра развития социологического образования факультета социологии НИУ ВШЭ Маргарита Бершадская.