• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000, Москва,
ул. Мясницкая, д. 11.

Телефон:
8 (495) 772-95-90*12349

E-mail: izangieva@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Зангиева Ирина Казбековна
Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Книга
Digital Economy: 2024: Pocket Data Book
В печати

Abashkin V., Abdrakhmanova G., Vishnevskiy K. et al.

M.: National Research University Higher School of Economics, 2024.

Глава в книге
Есть ли альтернатива у педагогов для увеличения доходов, кроме репетиторства?

Абанкина И. В., Белова Ю. Ю., Зиньковский К. В. и др.

В кн.: V Российский экономический конгресс «РЭК-2023». Том Х. Тематическая конференция «Экономика труда и проблемы миграции» (сборник тезисов докладов). Т. 10. 2023. Гл. 1. С. 7-10.

Препринт
Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Новости

Вышка — единственный российский вуз в мировом рейтинге ARWU по социологии, политическим наукам и экономике

В предметные рейтинги глобального Шанхайского рейтинга (ARWU) ВШЭ вошла сразу по четырем областям, став единственным представителем России в трех из них (социология, политические науки и экономика), и заняла позицию в топ-75 мировых университетов по предмету «Социология». Ранее ВШЭ не была представлена в предметных рейтингах ARWU.

Что разочаровывает сотрудников вузов в их работе

Что разочаровывает сотрудников вузов в их работе

Как социологи – исследователи проживали «на районе» Уралмаш

Изучение отношений внутри локальных территорий – традиционный объект для качественной социологии, отсылающий нас к работам чикагской школы. В рамках полевого проекта, поддержанного  Научным фондом НИУ ВШЭ,  главный фокус исследования был направлен на современного рабочего некогда самого важного «завода заводов» - Уралмаш. Исследователям было важно, чтобы рабочий, принимающий участие в проекте, проживал в одноименном районе.  Социологов интересовали такие вопросы: как и чем живет современный рабочий завода Уралмаш? Как воспринимает себя через призму произошедших изменений на заводе и районе?

Подведены итоги пятого Всероссийского конкурса дипломных работ в области социологии 2016-2017 «Дипломник года»

Подведены итоги пятого Всероссийского конкурса дипломных работ в области социологии 2016-2017 «Дипломник года»
Всего на конкурс было принято 160 заявок от выпускников 40 российских вузов из 26 городов. В том числе в номинации «лучшая дипломная работа бакалавра» на конкурс было представлено 118 работы, в номинации в номинации «лучшая дипломная работа магистра» (номинация объединена с работами специалистов) – 42 работы. Почти все призовые места заняли работы, выполненные под руководством  преподавателей департамента социологии.

Стартовала книжная серия ВШЭ в издательстве «Шпрингер»

В издательстве «Шпрингер», одном из ведущих мировых издательств научной литературы, стартовала книжная серия под названием «Societies and political orders in transition», инициированная факультетом социальных наук. О том, что представляет собой новая серия и чего от нее ожидать, рассказывает член редколлегии серии, руководитель департамента социологии Александр Чепуренко.

Приглашение студентов в экспедицию в Оханский район Пермского края

Открыт набор участников в экспедицию в Оханский район Пермского края (16-26 августа). К участию приглашаются студенты бакалавриата и магистратуры. Тема выезда "Неформальная экономика села и формы сельской самоорганизации", однако студенты могут участвовать в проекте со своей темой.

Наши в Сибири

Наши в Сибири
25 мая 2017 года в Кемеровском государственном университете прошли публичные лекции приглашенных профессоров «Экономика, общество, государство: вызовы и альтернативы».

Соседи: кто находится рядом с Вышкой в рейтингах. Часть 2, социология

Гронингенский университет/ University of Groningen (Нидерланды)
Мы продолжаем рассказывать об университетах, которые вместе с Вышкой входят в группу 51-100 по различным направлениям предметного рейтинга QS. Сегодня о «соседях по рейтингу» говорят социологи.

Ольга Кузина о социологии и социологах

Ольга Кузина о социологии и социологах
Была ли в СССР социология? Что такое социология сегодня? Чему учат студентов-социологов в Вышке? Какие карьерные траектории их ждут? Можно ли доверять результатам опросов? Почему случаются ошибки прогнозов и какая от них польза? Какие изменения ждут социологию как науку и как направление подготовки? На эти и другие вопросы в эфире программы «Generation Y» (агентство «Медиаметрикс») отвечает академический руководитель образовательной программы «Социология», профессор департамента социологии ВШЭ Ольга Кузина.

Финансовая неграмотность бьет по карману

Финансовая неграмотность бьет по карману
Россияне умеют считать деньги, но не знают правил поведения на рынке финансов.