Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Зангиева Ирина Казбековна
9 июля – 13 июля
Прием заявок на участие до 30 апреля 2021 г.
Differences in Employment Patterns Between Young Men and Women: Cross-National Comparison of Dynamics in Post-Soviet Countries

Poplavskaya A.

In bk.: Gendering Post-soviet space: Demography, Labour market and Values in Empirical Research. Springer Publishing Company, 2021. Ch. 4. P. 77-89.

On rate of convergence to the Poisson law of the number of cycles in the generalized random graphs

Ulyanov V. V., Bobkov S., Danshina M.

Collaborative Research Centre 1283, Bielefeld University. 21027. CRC 1283, Bielefeld University, Bielefeld, Germany, 2021. No. 21027.

Новосибирский манифест: наше время

Под таким лозунгом в Новосибирске прошла Всероссийская конференция «Новосибирские научные чтения памяти академика Т.И.Заславской» (20-22 сентября 2017 г.).

Для тех, кто не знал или забыл: в 1983 году «новосибирским манифестом» западные СМИ назвали доклад Т.И.Заславской, где был сделан вывод о том, что производственные отношения тормозят развитие производительных сил советского общества. Об этом на конференции вспоминал академик А.Г.Аганбегян.

Прошло 34 года, и вот в юбилей Т.И.Заславской, которой исполнилось бы 90 лет, ее ученики и коллеги общими усилиями пытаются создать новое понимание ситуации в стране. В честь юбилея в рамках конференции прошло открытие мемориальной доски, посвященной памяти Т.И.Заславской. Доска установлена на фасаде Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, где работала Татьяна Ивановна.

Департамент социологии НИУ ВШЭ на этой конференции представляла профессор С.Ю.Барсукова. Она сделала два доклада: «Политизация аграрной политики в постсоветской России» и «Как мы распорядились интеллектуальным наследием своих учителей».