Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Зангиева Ирина Казбековна
9 июля – 13 июля
Прием заявок на участие до 30 апреля 2021 г.
Differences in Employment Patterns Between Young Men and Women: Cross-National Comparison of Dynamics in Post-Soviet Countries

Poplavskaya A.

In bk.: Gendering Post-soviet space: Demography, Labour market and Values in Empirical Research. Springer Publishing Company, 2021. Ch. 4. P. 77-89.

On rate of convergence to the Poisson law of the number of cycles in the generalized random graphs

Ulyanov V. V., Bobkov S., Danshina M.

Collaborative Research Centre 1283, Bielefeld University. 21027. CRC 1283, Bielefeld University, Bielefeld, Germany, 2021. No. 21027.

Вышел новый номер журнала «Мир России» (2016, № 4)

В новом выпуске журнала «Мир России» освящаются вопросы, связанные с дальнейшим развитием экономики и общества в постсоциалистических странах, а также современные проблемы высшего профессионального образования в России. В частности, рассматриваются последствия проводимых в стране реформ в области высшего образования; анализируются основные тенденции развития рынка дополнительного образования.

Открывают номер статьи, посвященные социально-экономическим итогам трансформации в постсоциалистических странах. Аргументы Д. Лэйна восходят к межстрановому сравнительному анализу, тогда как статья коллег из Франции и Белоруссии (Р. Эрвуэт и А. Курилко) основана на этнографическом исследовании белорусской деревни. Полемические замечания по поводу опыта Беларуси представлены в статье М. Черныша.

Далее читатель может познакомиться со материалами, посвященными проблемам образования. Обсуждаются вопросы реформы высшего образования как проекта российской бюрократии (М. Курбатова), дополнительного профессионального образования (Д. Диденко и З. Дорофеева), а также образовательной политики в контексте неравенства (С. Косарецкий, И. Груничева, М. Гошин).

Третий блок статей посвящен таким субъективным вещам, как ощущения своего статуса при потере работы (А.Зудина) и трансформации маскулинности российских рабочих (А. Ваньке, И. Тартаковская).

И, как всегда, рецензия, которая претендует на самостоятельную статью о поиске новой экономической стратегии, нашего постоянного автора Н. Плискевич.

Мы рады, что в нашем номере опубликовали свои статьи ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Бордо, Минска, Кембриджа. Это доказывает, что журнал «Мир России» является и общероссийским, и международным журналом, журналом о России и для России.

С этими и другими материалами нового номера «Мир России» можно ознакомиться на сайте журнала.