Адрес: 101000, Москва,

Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Альманах «Исследуя сообщество глухих: 1»

Под науч. редакцией: Н. В. Большаков, В. В. Колесников

М.: V–A–С Press, 2024.

Cultural Context of Inclusion: Media Representations and Activism

Elena Iarskaia-Smirnova, Daria Prisiazhniuk, Kosova O.

In bk.: Inclusive education in the Russian Federation: Scoping International and Local Relevance. Springer, 2024. Ch. 12. P. 247-266.

Молодые социологи, в деревню!

Группа научной молодежи департамента социологии НИУ ВШЭ  выиграла трехлетний грант Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) на проведение исследования по теме: «Горожане в деревне: дауншифтинг представителей научной и творческой интеллигенции в современной России (социологический анализ)».

В группу вошли магистры Дарина Яцкова, Алена Макшанчикова (Петрова), Денис Никулин, а такде аспирантка Инна Кривченко. Среди молодых и доцент кафедры общей социологии Дмитрий Попов. Возглавляет исследовательскиий проект профессор Н.Е.Покровский, уже многие годы исследующий процессы дезурбанизации.

Группа сосредоточит свое внимание на мотивации социальных групп, прежде всего научной и творческой интеллигенции, выйти за пределы города и на основе использования новейших инфокоммуникаций (онлайн, удаленный доступ, телеконференции и др.) продолжить высокопрофессиональный труд во внегородской среде. В этой связи особое внимание будет уделено социальной группе научной и творческой интеллигенции, составляющей своего рода основу развития этого тренда. Эмпирические исследования на основе применения качественной методологии и разворачивающиеся в Костромской, Вологодской областях и Краснодарском крае позволят силами молодых ученых-социологов оценить глубину и охват этого тренда и спрогнозировать сценарии его дальнейшего развития. Исследование будет содержать конкретные рекомендации для госорганов различного уровня и муниципалитетов относительно использования этого тренда в развитии региональной и местной экономики. Впереди участников группы ждут интересные экспедиции, полевые исследования и научные конференции в России и за рубежом. Предложенная группой секционная тема уже принята в повестку дня Всемирного социологического конгресса 2018 года в Торонто (Канада).