Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Foundations of Modern Statistics

Belomestny D., Ulyanov V. V., Butucea C. et al.

Vol. 425. Springer Publishing Company, 2023.

Описания социальных столкновений ВИЧ-положительным рабочим: между социальным исключением и социальным включением

Андреев А. Н.

В кн.: XXIII Уральские социологические чтения. Личность, культура, общество: наследие Л. Н. Когана и современность: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 17–18 марта 2023 г.).. Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2023.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Молодые социологи, в деревню!

Группа научной молодежи департамента социологии НИУ ВШЭ  выиграла трехлетний грант Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) на проведение исследования по теме: «Горожане в деревне: дауншифтинг представителей научной и творческой интеллигенции в современной России (социологический анализ)».

В группу вошли магистры Дарина Яцкова, Алена Макшанчикова (Петрова), Денис Никулин, а такде аспирантка Инна Кривченко. Среди молодых и доцент кафедры общей социологии Дмитрий Попов. Возглавляет исследовательскиий проект профессор Н.Е.Покровский, уже многие годы исследующий процессы дезурбанизации.

Группа сосредоточит свое внимание на мотивации социальных групп, прежде всего научной и творческой интеллигенции, выйти за пределы города и на основе использования новейших инфокоммуникаций (онлайн, удаленный доступ, телеконференции и др.) продолжить высокопрофессиональный труд во внегородской среде. В этой связи особое внимание будет уделено социальной группе научной и творческой интеллигенции, составляющей своего рода основу развития этого тренда. Эмпирические исследования на основе применения качественной методологии и разворачивающиеся в Костромской, Вологодской областях и Краснодарском крае позволят силами молодых ученых-социологов оценить глубину и охват этого тренда и спрогнозировать сценарии его дальнейшего развития. Исследование будет содержать конкретные рекомендации для госорганов различного уровня и муниципалитетов относительно использования этого тренда в развитии региональной и местной экономики. Впереди участников группы ждут интересные экспедиции, полевые исследования и научные конференции в России и за рубежом. Предложенная группой секционная тема уже принята в повестку дня Всемирного социологического конгресса 2018 года в Торонто (Канада).