Адрес: 101000, Москва,

Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Зангиева Ирина Казбековна
Gender and Power in Eastern Europe. Changing Concepts of Femininity and Masculinity in Power Relations

Ibragimova D., Guseva A.

Prt. 11: Autonomy as Empowerment, or How Gendered Power Manifests Itself in Contemporary Russian Families.. Springer Publishing Company, 2020.

Молодежь у «входных ворот» на рынок труда

Шарунина А. В., Травкин П. В., Чернина Е. М.

В кн.: Российский рынок труда через призму демографии. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020. Гл. 4. С. 204-244.

Values As Determinants of Social Capital: Regional Perspective

Nastina E., Almakaeva A.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2020. No. 95.

Молодые социологи, в деревню!

Группа научной молодежи департамента социологии НИУ ВШЭ  выиграла трехлетний грант Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) на проведение исследования по теме: «Горожане в деревне: дауншифтинг представителей научной и творческой интеллигенции в современной России (социологический анализ)».

В группу вошли магистры Дарина Яцкова, Алена Макшанчикова (Петрова), Денис Никулин, а такде аспирантка Инна Кривченко. Среди молодых и доцент кафедры общей социологии Дмитрий Попов. Возглавляет исследовательскиий проект профессор Н.Е.Покровский, уже многие годы исследующий процессы дезурбанизации.

Группа сосредоточит свое внимание на мотивации социальных групп, прежде всего научной и творческой интеллигенции, выйти за пределы города и на основе использования новейших инфокоммуникаций (онлайн, удаленный доступ, телеконференции и др.) продолжить высокопрофессиональный труд во внегородской среде. В этой связи особое внимание будет уделено социальной группе научной и творческой интеллигенции, составляющей своего рода основу развития этого тренда. Эмпирические исследования на основе применения качественной методологии и разворачивающиеся в Костромской, Вологодской областях и Краснодарском крае позволят силами молодых ученых-социологов оценить глубину и охват этого тренда и спрогнозировать сценарии его дальнейшего развития. Исследование будет содержать конкретные рекомендации для госорганов различного уровня и муниципалитетов относительно использования этого тренда в развитии региональной и местной экономики. Впереди участников группы ждут интересные экспедиции, полевые исследования и научные конференции в России и за рубежом. Предложенная группой секционная тема уже принята в повестку дня Всемирного социологического конгресса 2018 года в Торонто (Канада).