Адрес: 101000, Москва,

Чепуренко Александр Юльевич

- Руководитель департамента

Стребков Денис Олегович

- Заместитель руководителя департамента по научной и кадровой работе

Зангиева Ирина Казбековна

- Заместитель руководителя департамента

Исследования семьи: основные понятия

Маккарти Дж. Р., Эдвардс Р.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2018.

«Враждебное» поведение руководителя: проявления, предпосылки и последствия

Балабанова Е. С., Боровик М. Э., Деминская В. Э.

Российский журнал менеджмента. 2018. Т. 16. № 3. С. 309-336.

Абанкина И. В., Беликов А. А., Гапонова О. С. и др.

В кн.: Глобальная конкурентоспособность российского образования. Материалы для дискуссии. Т. 3. Вып. 20. М.: НИУ ВШЭ, 2018. Гл. 1. С. 8-19.

Research Careers: Conceptual Frameworks And Actual Practices

Shmatko N. A., Katchanov Y. L., Volkova G.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2018. No. 87.

Студенты образовательной программы «Социология» в Аналитическом центре при Правительстве РФ

На одном из заключительных занятий по учебной дисциплине «Экономическая социология» студенты 2 курса образовательной программы «Социология» посетили Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, где в рамках встречи с его сотрудниками обсудили цели работы этой организации и способы их достижения.

13 марта второкурсники-социологи получили возможность из первых уст узнать о том, как работает одна из ведущих экспертных площадок России. Встречу открыл руководитель исследований Управления по топливно-энергетическому комплексу Александр Курдин. Он отметил, что работа в Аналитическом центре предполагает и большие возможности, и большую ответственность. Эта экспертная площадка ведет оперативное сопровождение деятельности Правительства Российской Федерации, а значит речь идет о задачах, от решения которых зависит развитие всей страны.

Начальник Управления организации мониторинга Татьяна Еферина рассказала, как на микроуровне осуществляется работа Аналитического центра. Большую роль в подготовке рекомендаций играют экспертные опросы. Их организацией и проведением занимается команда, в состав которой входят и профессиональные социологи. От них требуется не только грамотное применение методов сбора и анализа данных, но и глубокая аналитическая проработка полученной информации.

По мнению преподавателя департамента социологии НИУ ВШЭ Максима Маркина, образовательный процесс даже в рамках теоретического курса по экономической социологии не должен ограничиваться чтением и обсуждением научных текстов. Студентам необходимо непосредственно наблюдать деятельность организаций, иметь возможность задать практикам вопросы и получить на них ответы.

Департамент социологии НИУ ВШЭ выражает благодарность Аналитическому центру при Правительстве Российской Федерации и лично Александру Курдину и Татьяне Ефериной за проведение встречи со студентами образовательной программы «Социология».