Адрес: 101000, Москва,

Чепуренко Александр Юльевич

- Руководитель департамента

Стребков Денис Олегович

- Заместитель руководителя департамента по научной и кадровой работе

Зангиева Ирина Казбековна

- Заместитель руководителя департамента

Информационный бюллетень «Мониторинг экономики образования»

Гошин М. Е., Косарецкий С. Г.

Вып. 3 (123): Педагоги организаций дополнительного образования: изменения в условиях труда, профессиональном развитии и мотивациях. М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2018.

Small family business in Russia: formal or informal?

Chepurenko A.

International Journal of Sociology and Social Policy. 2018. Vol. 38. No. 9/10.

Concluding remarks to Volume 2: are some countries more informal than others? The case of Russia

Barsukova S., Ledeneva A.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality Understanding Social and Cultural Complexity. Vol. 2. L.: UCL Press , 2018. P. 487-492.

Presidential Elections 2018: The Struggle of Putin and Navalny for a Media Agenda

Kazun A. D., Semykina K.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 62/PS/2018.

Студенты образовательной программы «Социология» в Аналитическом центре при Правительстве РФ

На одном из заключительных занятий по учебной дисциплине «Экономическая социология» студенты 2 курса образовательной программы «Социология» посетили Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, где в рамках встречи с его сотрудниками обсудили цели работы этой организации и способы их достижения.

13 марта второкурсники-социологи получили возможность из первых уст узнать о том, как работает одна из ведущих экспертных площадок России. Встречу открыл руководитель исследований Управления по топливно-энергетическому комплексу Александр Курдин. Он отметил, что работа в Аналитическом центре предполагает и большие возможности, и большую ответственность. Эта экспертная площадка ведет оперативное сопровождение деятельности Правительства Российской Федерации, а значит речь идет о задачах, от решения которых зависит развитие всей страны.

Начальник Управления организации мониторинга Татьяна Еферина рассказала, как на микроуровне осуществляется работа Аналитического центра. Большую роль в подготовке рекомендаций играют экспертные опросы. Их организацией и проведением занимается команда, в состав которой входят и профессиональные социологи. От них требуется не только грамотное применение методов сбора и анализа данных, но и глубокая аналитическая проработка полученной информации.

По мнению преподавателя департамента социологии НИУ ВШЭ Максима Маркина, образовательный процесс даже в рамках теоретического курса по экономической социологии не должен ограничиваться чтением и обсуждением научных текстов. Студентам необходимо непосредственно наблюдать деятельность организаций, иметь возможность задать практикам вопросы и получить на них ответы.

Департамент социологии НИУ ВШЭ выражает благодарность Аналитическому центру при Правительстве Российской Федерации и лично Александру Курдину и Татьяне Ефериной за проведение встречи со студентами образовательной программы «Социология».