Адрес: 101000, Москва,

Чепуренко Александр Юльевич

- Руководитель департамента

Стребков Денис Олегович

- Заместитель руководителя департамента по научной и кадровой работе

Зангиева Ирина Казбековна

- Заместитель руководителя департамента

Using Case Study Method Analysis to Explore the Indo-Myanmar Borderland Communities

Roy Chowdhury A.

Sage Research Method Cases, London:UK. 2019. P. 1-15.

Эксперимент

Савинская О. Б.

В кн.: Детство XXI века: социогуманитарный тезаурус. Тематический словарь-справочник. М.: ИС РАН; РОС, 2018. С. 498-501.

The Divergent Convergence of Multiculturalism Policy in the Nordic Countries (1964 - 2006) : Immigration Size, Policy Diffusion and Path Dependency

Tawat M.

Willy Brandt Working Papers Series. http://hdl.handle.net/2043/26873. Malmö Institute for Studies of Migration, Diversity and Welfare (MIM), Malmö University, 2018. No. 18/5.

Студенты образовательной программы «Социология» в Аналитическом центре при Правительстве РФ

На одном из заключительных занятий по учебной дисциплине «Экономическая социология» студенты 2 курса образовательной программы «Социология» посетили Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, где в рамках встречи с его сотрудниками обсудили цели работы этой организации и способы их достижения.

13 марта второкурсники-социологи получили возможность из первых уст узнать о том, как работает одна из ведущих экспертных площадок России. Встречу открыл руководитель исследований Управления по топливно-энергетическому комплексу Александр Курдин. Он отметил, что работа в Аналитическом центре предполагает и большие возможности, и большую ответственность. Эта экспертная площадка ведет оперативное сопровождение деятельности Правительства Российской Федерации, а значит речь идет о задачах, от решения которых зависит развитие всей страны.

Начальник Управления организации мониторинга Татьяна Еферина рассказала, как на микроуровне осуществляется работа Аналитического центра. Большую роль в подготовке рекомендаций играют экспертные опросы. Их организацией и проведением занимается команда, в состав которой входят и профессиональные социологи. От них требуется не только грамотное применение методов сбора и анализа данных, но и глубокая аналитическая проработка полученной информации.

По мнению преподавателя департамента социологии НИУ ВШЭ Максима Маркина, образовательный процесс даже в рамках теоретического курса по экономической социологии не должен ограничиваться чтением и обсуждением научных текстов. Студентам необходимо непосредственно наблюдать деятельность организаций, иметь возможность задать практикам вопросы и получить на них ответы.

Департамент социологии НИУ ВШЭ выражает благодарность Аналитическому центру при Правительстве Российской Федерации и лично Александру Курдину и Татьяне Ефериной за проведение встречи со студентами образовательной программы «Социология».