• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000, Москва,
ул. Мясницкая, д. 11.

Телефон:
8 (495) 772-95-90*12349

E-mail: izangieva@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Зангиева Ирина Казбековна
Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Глава в книге
Palyonka

Kotelnikova Z.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. Vol. 3: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. L.: UCL Press, 2024. Ch. 9.7. P. 377-379.

Препринт
Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Студенты образовательной программы «Социология» в Аналитическом центре при Правительстве РФ

На одном из заключительных занятий по учебной дисциплине «Экономическая социология» студенты 2 курса образовательной программы «Социология» посетили Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, где в рамках встречи с его сотрудниками обсудили цели работы этой организации и способы их достижения.

Студенты образовательной программы «Социология» в Аналитическом центре при Правительстве РФ

13 марта второкурсники-социологи получили возможность из первых уст узнать о том, как работает одна из ведущих экспертных площадок России. Встречу открыл руководитель исследований Управления по топливно-энергетическому комплексу Александр Курдин. Он отметил, что работа в Аналитическом центре предполагает и большие возможности, и большую ответственность. Эта экспертная площадка ведет оперативное сопровождение деятельности Правительства Российской Федерации, а значит речь идет о задачах, от решения которых зависит развитие всей страны.

Начальник Управления организации мониторинга Татьяна Еферина рассказала, как на микроуровне осуществляется работа Аналитического центра. Большую роль в подготовке рекомендаций играют экспертные опросы. Их организацией и проведением занимается команда, в состав которой входят и профессиональные социологи. От них требуется не только грамотное применение методов сбора и анализа данных, но и глубокая аналитическая проработка полученной информации.

По мнению преподавателя департамента социологии НИУ ВШЭ Максима Маркина, образовательный процесс даже в рамках теоретического курса по экономической социологии не должен ограничиваться чтением и обсуждением научных текстов. Студентам необходимо непосредственно наблюдать деятельность организаций, иметь возможность задать практикам вопросы и получить на них ответы.

Департамент социологии НИУ ВШЭ выражает благодарность Аналитическому центру при Правительстве Российской Федерации и лично Александру Курдину и Татьяне Ефериной за проведение встречи со студентами образовательной программы «Социология».