Адрес: 101000, Москва,

Руководитель Чепуренко Александр Юльевич

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович

Заместитель руководителя Зангиева Ирина Казбековна

Социология города и городские исследования: введение к тематическому разделу

Николаев В. Г., Евсеева Я. В.

Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 11: Социология. Реферативный журнал. 2019. № 1. С. 6-10.

Практики профориентации

Хавенсон Т. Е., Алексеева К. В.

В кн.: (Не)обычные школы: разнообразие и неравенство. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019. С. 77-103.

NATURAL SHOCKS AND MIGRATION DECISIONS: THE CASE OF KYRGYZSTAN

Chernina E.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2019. No. 214.

Студенты образовательной программы «Социология» в Аналитическом центре при Правительстве РФ

На одном из заключительных занятий по учебной дисциплине «Экономическая социология» студенты 2 курса образовательной программы «Социология» посетили Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, где в рамках встречи с его сотрудниками обсудили цели работы этой организации и способы их достижения.

13 марта второкурсники-социологи получили возможность из первых уст узнать о том, как работает одна из ведущих экспертных площадок России. Встречу открыл руководитель исследований Управления по топливно-энергетическому комплексу Александр Курдин. Он отметил, что работа в Аналитическом центре предполагает и большие возможности, и большую ответственность. Эта экспертная площадка ведет оперативное сопровождение деятельности Правительства Российской Федерации, а значит речь идет о задачах, от решения которых зависит развитие всей страны.

Начальник Управления организации мониторинга Татьяна Еферина рассказала, как на микроуровне осуществляется работа Аналитического центра. Большую роль в подготовке рекомендаций играют экспертные опросы. Их организацией и проведением занимается команда, в состав которой входят и профессиональные социологи. От них требуется не только грамотное применение методов сбора и анализа данных, но и глубокая аналитическая проработка полученной информации.

По мнению преподавателя департамента социологии НИУ ВШЭ Максима Маркина, образовательный процесс даже в рамках теоретического курса по экономической социологии не должен ограничиваться чтением и обсуждением научных текстов. Студентам необходимо непосредственно наблюдать деятельность организаций, иметь возможность задать практикам вопросы и получить на них ответы.

Департамент социологии НИУ ВШЭ выражает благодарность Аналитическому центру при Правительстве Российской Федерации и лично Александру Курдину и Татьяне Ефериной за проведение встречи со студентами образовательной программы «Социология».