Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Зангиева Ирина Казбековна
Креативная экономика Москвы в цифрах

Власова В. В., Гершман М. А., Гохберг Л. М. и др.

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2021.

'Re-thinking Postcolonial Politics': Salvaging Democracy from the Religious Right-wing Parties in India

Roy Chowdhury A.

In bk.: IV ISA Forum of Sociology: Challenges of the 21st Century. Febr 23-27, 2021. Porto Alegres, Brazil. Book of Abstracts.. Faculty of Political Sciences and Sociology, University Complutense, 2021. P. 490-490.

On rate of convergence to the Poisson law of the number of cycles in the generalized random graphs

Ulyanov V. V., Bobkov S., Danshina M.

Collaborative Research Centre 1283, Bielefeld University. 21027. CRC 1283, Bielefeld University, Bielefeld, Germany, 2021. No. 21027.

Самозанятые: почему не выходите из «тени»?

Теневая экономика и самозанятость» - так называлась программа на канале РБК, посвященная новым инициативам правительства, направленным на легализацию рынка труда в России (16 января 2018 г.).

Наш университет представляла профессор департамента социологии, заместитель руководителя ЛЭСИ С.Ю.Барсукова.

Речь шла о том, кто такие «самозанятые», сколько их, что может предложить им государство, стимулируя легализацию.

Светлана Барсукова пояснила, что такой категории в оценках Росстата нет. Есть различные категории «занятых не в найме», включая 1) индивидуальных предпринимателей, 2) фермеров, 3) лиц, производящих в домашних хозяйствах продукцию для реализации, и 4) работающих на индивидуальной основе. Последние составляют около 2 миллионов человек.

Инициатива правительства состояла в том, чтобы с 1 января 2017 года самозанятые по трем видам деятельности (няни, репетиторы и горничные) регистрировались в налоговой службы и получали законные налоговые каникулы на два года. Однако на всю страну нашлось менее тысячи таким добровольцев. В некоторых субъектах РФ самозанятых не было зарегистрировано.

Причины такого положения обсуждались в студии.

Посмотреть выпуск программы можно здесь.