Адрес: 101000, Москва,

Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Альманах «Исследуя сообщество глухих: 1»

Под науч. редакцией: Н. В. Большаков, В. В. Колесников

М.: V–A–С Press, 2024.

Cultural Context of Inclusion: Media Representations and Activism

Elena Iarskaia-Smirnova, Daria Prisiazhniuk, Kosova O.

In bk.: Inclusive education in the Russian Federation: Scoping International and Local Relevance. Springer, 2024. Ch. 12. P. 247-266.

Самозанятые: почему не выходите из «тени»?

Теневая экономика и самозанятость» - так называлась программа на канале РБК, посвященная новым инициативам правительства, направленным на легализацию рынка труда в России (16 января 2018 г.).

Наш университет представляла профессор департамента социологии, заместитель руководителя ЛЭСИ С.Ю.Барсукова.

Речь шла о том, кто такие «самозанятые», сколько их, что может предложить им государство, стимулируя легализацию.

Светлана Барсукова пояснила, что такой категории в оценках Росстата нет. Есть различные категории «занятых не в найме», включая 1) индивидуальных предпринимателей, 2) фермеров, 3) лиц, производящих в домашних хозяйствах продукцию для реализации, и 4) работающих на индивидуальной основе. Последние составляют около 2 миллионов человек.

Инициатива правительства состояла в том, чтобы с 1 января 2017 года самозанятые по трем видам деятельности (няни, репетиторы и горничные) регистрировались в налоговой службы и получали законные налоговые каникулы на два года. Однако на всю страну нашлось менее тысячи таким добровольцев. В некоторых субъектах РФ самозанятых не было зарегистрировано.

Причины такого положения обсуждались в студии.

Посмотреть выпуск программы можно здесь.