Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

24-26 октября 2019 г. состоялся Международный воркшоп «Дом, мобильность и транслокальность: мусульманская идентичность между пост-советским пространством, Европой и Турцией».

Воркшоп был организован департаментом социологии НИУ ВШЭ, Институтом социальной политики НИУ ВШЭ, совместно с Фондом им. Генриха Бёлля в России, Департаментом труда, социальных дел и здравоохранения посольства Германии в Москве, и Центром франко-российских исследований в Москве.

Цель воркошопа заключалась в исследовании пост-советского, европейского и турецкого опыта мобильности и транслокальности, рассмотрении различий и сходств опыта этих регионов через призму пространства и принадлежности. На конференции особенное внимание было уделено также современным теоретическим и методологическим подходам в исследовании мусульманской идентичности.

В рамках воркшопа была организована экскурсия в Московскую Соборную мечеть. Экскурсию вел историк Марат Сафаров. Также прошла встреча с Ильдаром Галеевым - руководителем международного департамента Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман России.

В рамках воркошпа был проведен вечер лекций «Городское мусульманское пространство. Антропологический взгляд» в образовательном центре Музея современного искусства «Гараж».

Лили Ди Пуппо (НИУ ВШЭ, Москва)

Дмитрий Опарин (НИУ ВШЭ, Москва; МГУ им. М.В. Ломоносова)

Список докладчиков:

Мари-Лор Бурсан (Aix en Provence University)

Лили Ди Пуппо (НИУ ВШЭ, Москва)

Ивона Калишевска (Университет Варшавы)

Дмитрий Опарин (МГУ им. М.В. Ломоносова; НИУ ВШЭ, Москва)

Катаржина Пузон (Университет имени Гумбольдта, Берлин)

Ева Рогаар (Университет Иллинойса)

Еско Шмоллер (Perm State University / Leibniz-Zentrum Moderner Orient, Berlin)

Маня Штефан-Эммрих (Университет имени Гумбольдта, Берлин)

Фабио Вичини (Istanbul 29 Mayis University / School of Religious Studies, McGill University)