Адрес: 101000, Москва,

E-mail: achepurenko@hse.ru

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Зангиева Ирина Казбековна
DETERMINANTS OF FINANCIAL DISAGREEMENTS BETWEEN SPOUSES IN RUSSIA: THE GENDER DIMENSION

Popova P.

In bk.: ELTE TaTK Yearbook of Doctoral School of Sociology. Hyphens 2019. International Doctoral Student Conference on the Social Sciences, ELTE, Budapest, September 25, 2018. Selected Papers. 2019. P. 85-96.

Coping with fears in everyday urban mobility

Bagina Y.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019

Леокадия Дробижева — лауреат премии за вклад в укрепление единства российской нации

4 ноября в Кремле президент РФ Владимир Путин вручил профессору департамента социологии ВШЭ Леокадии Дробижевой Премию Президента РФ за вклад в укрепление единства российской нации.

Премия присуждается за плодотворную деятельность, направленную на упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа РФ, гармонизацию межнациональных отношений, развитие этнокультурного многообразия народов страны.

Награда была вручена на торжественном приеме, который прошел в Кремле по случаю Дня народного единства. Традиционно в этот день президент вручает государственные награды. Леокадия Михайловна стала единственной россиянкой из числа 17 человек, отмеченных в этот день наградами за внес вклад в укрепление мира и дружбы между народами.

«Страна наша многонациональная, многонародная. Культура каждого народа имеет свой особый смысл, свою историю. Взаимодействие людей разных национальностей составляет большой ресурс в нашем обществе. Я занимаюсь этой проблемой более 50 лет», – отметила Л.Дробижева, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах мероприятия.

Профессор Дробижева — один из основателей этносоциологии в российской академической науке. Она разрабатывает теорию и методы изучения личностного уровня межнациональных отношений, структуры этнической идентичности в этносоциологических исследованиях, изучает посткоммунистический национализма на пространстве бывшего СССР, занимается исследованиями в области государственно-гражданской и этнической идентичности.

Леокадия Михайловна — заслуженный деятель науки РФ, почетный доктор Института социологии РАН, руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН, член Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям, профессор-исследователь НИУ ВШЭ, стоявшая у истоков создания факультета социологии в нашем университете.

Поздравляем Леокадию Михайловну с наградой!