Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Леокадия Дробижева — лауреат премии за вклад в укрепление единства российской нации

4 ноября в Кремле президент РФ Владимир Путин вручил профессору департамента социологии ВШЭ Леокадии Дробижевой Премию Президента РФ за вклад в укрепление единства российской нации.

Премия присуждается за плодотворную деятельность, направленную на упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа РФ, гармонизацию межнациональных отношений, развитие этнокультурного многообразия народов страны.

Награда была вручена на торжественном приеме, который прошел в Кремле по случаю Дня народного единства. Традиционно в этот день президент вручает государственные награды. Леокадия Михайловна стала единственной россиянкой из числа 17 человек, отмеченных в этот день наградами за внес вклад в укрепление мира и дружбы между народами.

«Страна наша многонациональная, многонародная. Культура каждого народа имеет свой особый смысл, свою историю. Взаимодействие людей разных национальностей составляет большой ресурс в нашем обществе. Я занимаюсь этой проблемой более 50 лет», – отметила Л.Дробижева, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах мероприятия.

Профессор Дробижева — один из основателей этносоциологии в российской академической науке. Она разрабатывает теорию и методы изучения личностного уровня межнациональных отношений, структуры этнической идентичности в этносоциологических исследованиях, изучает посткоммунистический национализма на пространстве бывшего СССР, занимается исследованиями в области государственно-гражданской и этнической идентичности.

Леокадия Михайловна — заслуженный деятель науки РФ, почетный доктор Института социологии РАН, руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН, член Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям, профессор-исследователь НИУ ВШЭ, стоявшая у истоков создания факультета социологии в нашем университете.

Поздравляем Леокадию Михайловну с наградой!