• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: 101000, Москва,
ул. Мясницкая, д. 11.

Телефон:
8 (495) 772-95-90*12349

E-mail: izangieva@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Зангиева Ирина Казбековна
Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Глава в книге
Palyonka

Kotelnikova Z.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. Vol. 3: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. L.: UCL Press, 2024. Ch. 9.7. P. 377-379.

Препринт
Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Международная организация труда (МОТ) опубликовала доклад доцентов департамента социологии Дениса Стребкова и Андрея Шевчука

В июле 2021 г. в серии ILO Working paper вышел аналитический доклад, в котором обобщены результаты 10-летней работы по изучению рынка фриланса и платформенной занятости в России. Доклад опубликован на английском и носит название "Freelance platform work in the Russian Federation: 2009–2019". 

Международная организация труда (МОТ) опубликовала доклад доцентов департамента социологии Дениса Стребкова и Андрея Шевчука

Ссылка на доклад Платформенная занятость фрилансеров в Российской Федерации: 2009-2019

В начале XXI века возникла и стала активно развиваться занятость населения через онлайн-платформы. Это стало отличительной чертой новой цифровой экономики. В настоящей работе прослеживается развитие платформенной занятости фрилансеров в Российской Федерации и на постсоветском пространстве в целом. В исследовании используются уникальные данные четырех онлайн-опросов, проведенных авторами в 2009, 2011, 2014 и 2019 годах на ведущей русскоязычной бирже удалённой работы для творческого и интеллектуального труда FL.ru.

Общая методология, используемая для сбора и анализа данных каждого обследования, даёт возможность пролить свет на динамику ключевых показателей за десятилетний период. В исследовании рассматриваются социально-демографические характеристики фрилансеров, их карьерные траектории, мотивация, условия работы и удовлетворённость ею, а также проблемы, с которыми фрилансеры сталкиваются в своих отношениях с клиентами. В целом результаты указывают на возросшее значение платформ, распространение новой модели работы среди более широких слоев населения и распространённость неформальных отношений, которые могут препятствовать будущему развитию онлайн-рынка труда. Отсутствие основных трудовых прав, коллективного представительства и социальной защиты фрилансеров также вызывает серьёзную озабоченность.