Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Зангиева Ирина Казбековна
Probing, Brokering, and Resisting the State: Place-Based Activism in Moscow

Davidenko M., Albert V. A.

Demokratizatsiya: The Journal of Post-Soviet Democratization. 2022. No. Spring. P. 1-26.

Видеоанализ в исследованиях видеоигр

Августис Ю. И., Широков А. А., Рейнюк А. С. и др.

В кн.: Новое время, новое поле: меняющийся мир качественных исследований и новые технологии. СПб.: Алетейя , 2021. С. 206-250.

Stability evaluation of the Russian sociologists online community: 2011-2018 years

Kim A., Maltseva D.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2021

Международная организация труда (МОТ) опубликовала доклад доцентов департамента социологии Дениса Стребкова и Андрея Шевчука

В июле 2021 г. в серии ILO Working paper вышел аналитический доклад, в котором обобщены результаты 10-летней работы по изучению рынка фриланса и платформенной занятости в России. Доклад опубликован на английском и носит название "Freelance platform work in the Russian Federation: 2009–2019".

Ссылка на доклад Платформенная занятость фрилансеров в Российской Федерации: 2009-2019

В начале XXI века возникла и стала активно развиваться занятость населения через онлайн-платформы. Это стало отличительной чертой новой цифровой экономики. В настоящей работе прослеживается развитие платформенной занятости фрилансеров в Российской Федерации и на постсоветском пространстве в целом. В исследовании используются уникальные данные четырех онлайн-опросов, проведенных авторами в 2009, 2011, 2014 и 2019 годах на ведущей русскоязычной бирже удалённой работы для творческого и интеллектуального труда FL.ru.

Общая методология, используемая для сбора и анализа данных каждого обследования, даёт возможность пролить свет на динамику ключевых показателей за десятилетний период. В исследовании рассматриваются социально-демографические характеристики фрилансеров, их карьерные траектории, мотивация, условия работы и удовлетворённость ею, а также проблемы, с которыми фрилансеры сталкиваются в своих отношениях с клиентами. В целом результаты указывают на возросшее значение платформ, распространение новой модели работы среди более широких слоев населения и распространённость неформальных отношений, которые могут препятствовать будущему развитию онлайн-рынка труда. Отсутствие основных трудовых прав, коллективного представительства и социальной защиты фрилансеров также вызывает серьёзную озабоченность.