Адрес: 101000, Москва,

Руководитель департамента Зангиева Ирина Казбековна
Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
«Мне нравится, когда меня считают киборгом»: мотивация кохлеарной имплантации глухих людей во взрослом возрасте

Большаков Н. В., Бабкина А. С.

Журнал социологии и социальной антропологии. 2022. Т. 25. № 3. С. 129-149.

Introduction

Kotelnikova Z., Radaev V. V.

In bk.: The Ambivalence of Power in the Twenty-First Century Economy: Cases from Russia and beyond. L.: University College London Press, 2022. P. 1-11.

Памяти Леокадии Дробижевой

11 апреля не стало Дробижевой Леокадии Михайловны, профессора-исследователя департамента социологии, доктора исторических наук.

Памяти Леокадии Дробижевой

Ушла из жизни Леокадия Михайловна Дробижева (1933-2021) – выдающийся социолог, известнейший общественный деятель и бессменный руководитель ведущих социологических организаций и подразделений. Леокадия Михайловна фактически возглавляла в России школу этносоциологии, столь важную для определения стратегии и практики формирования политики в сфере межнациональных отношений. С 2008 года Леокадия Михайловна стала профессором кафедры общей социологии, позднее департамента социологии НИУ ВШЭ. Ее лекции для бакалавров, магистров и аспирантов НИУ ВШЭ неизменно пользовались огромным успехом. Высочайший уровень научного авторитета Леокадии Михайловны сочетался с ее замечательными личными качествами – доброжелательностью, интеллигентностью, взвешенностью в суждениях, оптимизмом. Она вселяла в своих учеников и коллег в Институте социологии РАН и в НИУ ВШЭ веру в науку и ее преобразующую роль в обществе. До последних дней жизни Леокадия Михайловна буквально жила интересами социологии, целиком отдавая себя любимому делу. Память об Исследователе, Социологе, Наставнике навсегда останется с нами.

Прощание с Леокадией Михайловной Дробижевой состоится 14 апреля (в среду), в 13:00. Адрес: Прощальный зал ЦКБ №1 Управления делами президента РФ (Маршала Тимошенко, д. 25)