Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн. 530

Заведующий кафедрой Радаев Вадим Валерьевич
Заместитель заведующего кафедрой Рощина Яна Михайловна
Индикаторы науки: 2024 статистический сборник

Гохберг Л. М., Дитковский К. А., Коцемир М. Н. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2024.

Palyonka

Kotelnikova Z.

Level Of Digital Skills Of The Employed: Key Determinants

Anna V. Demianova, Sviatoslav I. Pokrovskii.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2022. No. 125.

Почему сотрудники перерабатывают

Свыше четырех миллионов россиян трудятся больше установленных законом 40 часов в неделю

Избирательная кампания как механизм политического инвестирования

На совместном киносеминаре департамента социологии и департамента интегрированных коммуникаций преподаватели и студенты обсудили эффективные стратегии проведения предвыборных кампаний, опираясь на материалы художественного фильма «День выборов».

Высшая школа экономики вошла в топ-100 предметных рейтингов QS по социологии и политологии

Только что, 8 марта был опубликован ежегодный рейтинг известного агентства QS (Quacquarelli Symonds), в котором рейтингуются университеты мира, в том числе в разрезе предметных областей. По «Социологии» и «Политологии» в этом рейтинге 2017 г. мы вошли в ТОП-100, значительно улучшив свои показатели прошлого года.

Что делать с самозанятыми в России?

20 февраля в Центре стратегических разработок (ЦСР) прошла узкая встреча экспертов с представителями власти. «Команду» экспертов представляли ординарные профессора Вышки Л.Овчарова, С.Кордонский, В.Гимпельсон и неординарный профессор С.Барсукова.

Опять в центре внимания «тень»

16 февраля д.с.н., профессор департамента социологии, заместитель руководителя ЛЭСИ  Барсукова С.Ю. выступила с докладом в Центре стратегических разработок.

Экономическая теория и экономическая социология: в поисках гармонии

В Иркутском государственном университете преподаватель департамента социологии, младший научный сотрудник лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Максим Маркин выступил с научно-популярной лекцией «Экономика и экономическая социология: где вместе, а где порознь?».

Какие дела полицейские расследуют охотно

Происшествия и преступления стражи порядка оценивают неодинаково и берутся за них с разным рвением.

Сотрудники ВШЭ отмечены ведомственными наградами

27 января на заседании Ученого совета сотрудники ВШЭ были вручены награды Министерства образования и науки РФ.

Как управлять личными финансами

Как люди принимают финансовые решения? Когда не стоит стремиться к покупке своего жилья? Всегда ли тот из супругов, чей доход больше, является главой семьи? Об этом и не только — в подборке видеолекций по управлению личными финансами от преподавателей Высшей школы экономики

На рождественском киносеминаре попытались понять советское общество

Советский Союз распался 25 лет назад. Возможно, одной из причин его разрушения было само советское общество, которое мы до сих пор не смогли понять до конца. Разобраться в нем на материалах картины Вадима Абдрашитова «Остановился поезд» (1982 год) пытались на ежегодном рождественском киносеминаре Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ.