Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн. 530

Заведующий кафедрой Радаев Вадим Валерьевич
Заместитель заведующего кафедрой Рощина Яна Михайловна
Индикаторы науки: 2024 статистический сборник

Гохберг Л. М., Дитковский К. А., Коцемир М. Н. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2024.

Palyonka

Kotelnikova Z.

Level Of Digital Skills Of The Employed: Key Determinants

Anna V. Demianova, Sviatoslav I. Pokrovskii.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2022. No. 125.

О кафедре

Экономическая социология в настоящий период является одним из наиболее активно развивающихся исследовательских направлений в социальных науках. Ее теоретические основы были заложены еще на рубеже двадцатого столетия. В 1970-е годы произошло возрождение интереса к изучению хозяйственных явлений среди социологов. В 1980-е годы возникла «новая экономическая социология» в США, и появилось множество новых направлений в европейской экономической социологии. В 1990-е годы произошла интенсивная институционализация экономической социологии, которая превратилась в одно из ведущих направлений в мировых социологических исследованиях.

В современной России экономическая социология впервые оформилась в начале 1980-х годов усилиями Новосибирской экономико-социологической школы под руководством Т.И. Заславской и Р.В. Рывкиной, а наиболее активно развивается со второй половины 1990-х годов. Осваиваются новые теоретические направления, проводится множество интересных эмпирических исследований, происходит процесс институционализации экономической социологии в профессиональном сообществе.

В НИУ ВШЭ в 1996 г была создана кафедра экономической социологии. Задача кафедры — подготовка квалифицированных социологов-экономистов, способных решать конкретные социальные проблемы в различных областях экономики, обладающих возможностью гибкой переквалификации в соответствии с изменениями структуры спроса на рынке труда и умеющих использовать различные социологические инструменты и методы при решении возникающих перед ними практических проблем.

Основная часть сотрудников кафедры экономической социологии являются преподавателями факультета социальных наук НИУ ВШЭ, на котором реализована наиболее развитая из известных на данный момент образовательных программ по экономической социологии. Комплекс дисциплин начинает читаться на втором курсе, расширяется на третьем, перерастает в специализацию на четвертом курсе. Ряд важных дисциплин в области социологии рынков читается на созданной в 2005 г. магистерской программе «Прикладные методы социального анализа рынков». Курс по экономической социологии преподается также на многих других факультетах НИУ ВШЭ. Работа кафедры содействует созданию новых учебных курсов (в первую очередь, магистерского уровня), а также обновлению программ учебных дисциплин в соответствии с новейшими исследовательскими достижениями в соответствующих областях.

На кафедре активно внедряются новые формы преподавания. В настоящее время реализуется открытый онлайн-курс профессора Вадима Валерьевича Радаева «Экономическая социология» на российской платформе «Открытое образование» который стартовал в 2015/2016 учебном году.