Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн. 530

E-mail: dibragimova@hse.ru

Заведующий кафедрой Радаев Вадим Валерьевич
Заместитель заведующего кафедрой Ибрагимова Диляра Ханифовна
Общественное мнение, или власть цифр

Юдин Г. Б.

СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2020.

Социология в современной России: институциональные вызовы

Чепуренко А. Ю.

Мир России: Социология, этнология. 2020. Т. 29. № 3. С. 66-85.

"Selection Patterns During Migration Boom: The Case of Tajikistan"

Chernina E.

In bk.: Migration from the Newly Independent States: 25 years after the collapse of the USSR. Springer, 2020. Ch. 10. P. 223-240.

NATURAL SHOCKS AND MIGRATION DECISIONS: THE CASE OF KYRGYZSTAN

Chernina E.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 214.

О кафедре

Экономическая социология в настоящий период является одним из наиболее активно развивающихся исследовательских направлений в социальных науках. Ее теоретические основы были заложены еще на рубеже двадцатого столетия. В 1970-е годы произошло возрождение интереса к изучению хозяйственных явлений среди социологов. В 1980-е годы возникла «новая экономическая социология» в США, и появилось множество новых направлений в европейской экономической социологии. В 1990-е годы произошла интенсивная институционализация экономической социологии, которая превратилась в одно из ведущих направлений в мировых социологических исследованиях.

В современной России экономическая социология впервые оформилась в начале 1980-х годов усилиями Новосибирской экономико-социологической школы под руководством Т.И.Заславской и Р.В.Рывкиной, а наиболее активно развивается со второй половины 1990-х годов. Осваиваются новые теоретические направления, проводится множество интересных эмпирических исследований, происходит процесс институционализации экономической социологии в профессиональном сообществе.

В НИУ ВШЭ  в 1996 г была создана кафедра экономической социологии. Задача кафедры — подготовка квалифицированных социологов-экономистов, способных решать конкретные социальные проблемы в различных областях экономики, обладающих возможностью гибкой переквалификации в соответствии с изменениями структуры спроса на рынке труда и умеющих использовать различные социологические инструменты и методы при решении возникающих перед ними практических проблем.

Основная часть сотрудников кафедры экономической социологии являются преподавателями факультета социальных наук НИУ-ВШЭ, на котором реализована наиболее развитая из известных на данный момент образовательных программ по экономической социологии. Комплекс дисциплин начинает читаться на втором курсе, расширяется на третьем, перерастает в специализацию на четвертом курсе. Ряд важных дисциплин в области социологии рынков читается на созданной в 2005 г. магистерской программе «Прикладные методы социального анализа рынков». Курс по экономической социологии преподается также на многих других факультетах НИУ-ВШЭ. Работа кафедры содействовует созданию новых учебных курсов (в первую очередь, магистерского уровня), а также обновлению программ учебных дисциплин в соответствии с новейшими исследовательскими достижениями в соответствующих областях.

На кафедре активно внедряются новые формы преподавания. В настоящее время  реализуется  открытый онлайн-курс профессора Вадима Валерьевича Радаева «Экономическая социология  на российской платформе «Открытое образование» и на международной платформе Coursera которые стратовали в 2015/2016 учебном году.