Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн. 530

E-mail: dibragimova@hse.ru

Заведующий кафедрой Радаев Вадим Валерьевич
Заместитель заведующего кафедрой Ибрагимова Диляра Ханифовна

«Продовольственная безопасность: лозунг или реальный вектор аграрной политики?»

12-14 ноября 2015 года в г.Ростове-на-Дону прошла Международная научно-практическая конференция «Институты и политика модернизации экономики».

ВТО в медийном зеркале: взгляд Светланы Барсуковой

21-23 октября в Омске состоялась IV Международная научная конференция «Институциональная трансформация экономики: российский вектор новой индустриализации». Ученые из семи стран, в том числе России, Казахстана, Литвы и Германии обсуждали, в частности, новую промышленную политику нашей страны, перспективы импортозамещения и возможности развития инноваций в промышленности региона и России. С докладом «Три "образа" ВТО в российских СМИ» выступила профессор департамента социологии Светлана Барсукова.

Близость к власти смягчает инвестиционный климат

За прошедшие три года деловой климат в России улучшился для компаний с длинным горизонтом планирования, а также для предприятий, получавших поддержку органов власти. Госкомпании при этом стали чувствовать себя хуже из-за потери привилегий и выравнивания условий ведения бизнеса, выяснили в ходе исследования профессор кафедры теории и практики государственного управления Андрей Яковлев, научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков Ирина Левина и аспирант факультета социальных наук НИУ ВШЭ Анастасия Казун.

Григорий Юдин о теории дара Б. Малиновского

Как мы себе представляем экономическую жизнь? Преподаватель департамента социологии ВШЭ, кандидат философских наук, старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Григорий Юдин рассказывает на «ПостНауке» о методологической революции в антропологии, логике дарообмена тробрианцев и хозяйственной природе человека.

Институционализация аграрной экономики

18 февраля с.г. старший преподаватель кафедры Олеся Кирчик представила на семинаре Парижского института перспективных исследований (Institute for Advanced Studies of Paris) доклад «Институционализация аграрной экономики во Франции во второй половине ХХ века: "наука, аффилированная с администрацией"» (L’institutionnalisation de l’économie rurale en France dans la deuxième moitié du XXe siècle: une «science affiliée à l’administration»). В качестве дискутанта на семинаре выступил Филип Стайнер (Philippe Steiner), профессор экономической социологии Сорбонны.

Женатые и богатые пьют больше, чем бедные и холостые

Потребление алкоголя в России зависит от социального статуса человека, его возраста и образования. Так, доля пьющих больше среди успешных, образованных, женатых мужчин средних лет. Они предпочитают вино, виски, ром и текилу. Менее успешные граждане выбирают дешёвые отечественные марки, преимущественно пива и водки, отметили Петр Мартыненко и Яна Рощина в исследовании «Структура потребления алкоголя как индикатор социальной группы в современных российских городах»

Легкая промышленность демонстрирует «неживое выживание»

16 января прошел очередной семинар тематического цикла «Институциональные проблемы российской экономики», организованный Институтом анализа предприятий и рынков ВШЭ. С докладом «Ключевые проблемы развития легкой промышленности в России и способы их преодоления» выступил первый проректор ВШЭ Вадим Радаев.

«Рассказы» о страхах и неопределенности на киносеминаре ЛЭСИ

На Рождественском киносеминаре Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ обсудили фильм Михаила Сегала «Рассказы».

Можно ли прожить без денег?..

Деньги, репрезентация и мультикультурализм, принципы функционирования банков времени, наконец, перспективы экономсоциологического подхода стали темами  декабрьского номера бюллетеня «ЭСФорум» (2013, № 5).