Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн. 530

Заведующий кафедрой Радаев Вадим Валерьевич
Заместитель заведующего кафедрой Рощина Яна Михайловна
Индикаторы науки: 2024 статистический сборник

Гохберг Л. М., Дитковский К. А., Коцемир М. Н. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2024.

Palyonka

Kotelnikova Z.

Level Of Digital Skills Of The Employed: Key Determinants

Anna V. Demianova, Sviatoslav I. Pokrovskii.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2022. No. 125.

Думаем о самозанятых

В рамках семинара «Я думаю!» (Фонд «Либеральная миссия») прошла лекция профессора департамента социологии Барсуковой С.Ю.

Симпозиум Общества Кеттил Брююн по алкоголю и эпидемиологии

В конце мая в г. Чианг-Май, Таиланд, состоялся 44-й ежегодный Симпозиум Общества Кеттил Брююн  по алкоголю и эпидемиологии. Рассказывает доцент кафедры экономической социологии Яна Рощина.

Социум в сетях

Как общаются россияне

Верю — не верю

Как в России приобщаются к религии

В открытом лектории Вышки расскажут об экономике для жизни

В музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» на ВДНХ продолжаются лекции преподавателей ВШЭ. В августе там пройдет цикл «Экономика для жизни», слушатели которого смогут узнать, на что тратят деньги москвичи, что сейчас происходит с криптовалютами и как не попасть в долговую ловушку. Этим летом можно будет послушать там лекции сотрудников департамента социологии- Григория Юдина, Елены Бердышевой и Регины Романовой.

Лучшие преподаватели НИУ ВШЭ 2018

Выборы лучшего преподавателя Высшей школы экономики 2018 года состоялись. Традиционно, среди объявленных победителей  много сотрудников нашего департамента. Поздравляем коллег!

Гендерное неравенство: что, когда и почему?

13 июля 2018 на ОТР в программе «Отражение» обсуждалась «вечная» тема о положении женщин в России. Поводом для разговора стало отклонение в Государственной Думе РФ декрета о гендерном равенстве. Светлана Барсукова, профессор НИУ ВШЭ, приняла участие в беседе.

Саранск после чемпионата – тема социологического исследования студентов из Москвы

Группа молодых учёных под руководством Максима Маркина заинтересовалась самым маленьким городом, которому доверили проводить мировое футбольное событие. Они проводят опросы и наблюдают за горожанами на улицах, в кафе и транспорте. Их удивило количество спортивных объектов и странные архитектурные решения.

Итоги конкурса дипломов - 2018

Мы рады поздравить победителей и финалистов шестого Всероссийского конкурса дипломных работ в области социологии 2017-2018 «Дипломник года» .

Идеологема, которую пытаются облечь в цифру

На ОТР в программе "Отражение" 21 июня 2018 г. в очередной раз обсуждали проблему среднего класса: есть ли средний класс в России? Кто эти люди? Каковы их перспективы?