Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн. 530

Заведующий кафедрой Радаев Вадим Валерьевич
Заместитель заведующего кафедрой Рощина Яна Михайловна
Индикаторы науки: 2024 статистический сборник

Гохберг Л. М., Дитковский К. А., Коцемир М. Н. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2024.

Palyonka

Kotelnikova Z.

Level Of Digital Skills Of The Employed: Key Determinants

Anna V. Demianova, Sviatoslav I. Pokrovskii.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2022. No. 125.

Высокие зарплаты снижают предпринимательскую активность

Персональный компьютер и доступ в интернет способствуют повышению предпринимательской активности в регионе. А инвестиционная активность и наличие большого количества рабочих мест с высокой зарплатой, напротив, снижают мотивацию занятию бизнесом, выяснили в ходе исследования Александр Чепуренко, Владимир Елаховский и Ольга Образцова.

Профессор социологии в школьной аудитории

В рамках школьной олимпиады «Высшая проба» профессор департамента социологии, заместитель руководителя ЛЭСИ Светлана Барсукова провела встречу с учителями и учащимися «Экономического лицея» города Бердска.

Социологи изучают новые смыслы города

Как цифровая среда меняет поведение горожанина и как возможность современного человека быть «на связи» преобразует город? Какие пространства города дети определяют как свои и «обживают»? Этим и другим темам посвящен свежий номер бюллетеня Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ «ЭСФорум» (№ 6, февраль 2016).

Российские социологи во Франции

4-5 февраля 2016 года во Франции прошла конференция "Рыночная экономика и сельские миры в Восточной Европе". Конференция была организована факультетом социологии университета Бордо и центром Эмиля Дюркгейма (университет Бордо / Институт политических наук Бордо).

Экономическая социология: взгляд в историю и в будущее

Некоторые исследователи, как, например, Дэвид Грэбер, предлагают необычную точку зрения на экономику минувших веков. Другие, как нобелевский лауреат Роберт Солоу, предсказывают, что с ней произойдет в ближайшем столетии. Чем интересны и ценны новейшие взгляды этих и других ученых на развитие общества? Об этом читайте в свежем номере журнала ВШЭ «Экономическая социология» (т.17. № 1. Январь 2016).

Светлана Барсукова рассказала о коррупции в России.

28-30 января в Санкт-Петербурге под эгидой Российского общества политологов прошла международная конференция "Проблемы устойчивости политических систем современного мира".

Работа преподавателя вуза стала привлекательнее

Привлекательность работы университетского педагога за последние годы выросла. При этом моральные ее стимулы по-прежнему преобладают. Заставить преподавателя перейти на нетворческую офисную работу – с жестким графиком, однообразным трудом и отсутствием независимости – может только очень выгодное предложение. Зарплата педагогов растет, и для того, чтобы при поиске нового места сработал прежде всего материальный стимул, требуется все большая сумма, отметила доцент департамента социологии НИУ ВШЭЯна Рощина в Мониторинге экономики образования.

«Весь ужас жизни в том, что мечты сбываются»

Герой фильма «Шоу Трумана», снятого в конце 90-х годов, пытался сбежать из выдуманного телевидением мира. Почему же сейчас многие люди стремятся попасть в этот мир и выставить свою непримечательную жизнь напоказ? Ответ на этот вопрос пытались найти Вадим Радаев, Сергей Медведев* и Виталий Куренной на очередном Рождественском киносеминаре Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ.

Опубликован альманах лучших работ 2015 года Мониторинга общественного мнения «Экономические и социальные перемены»

В Альманах-2015 Мониторинга общественного мнения «Экономические и социальные перемены», в котором опубликованы лучшие статьи за 2015 год, вошли труды нескольких  представителей департамента социологии.

Подведены итоги конкурса НИРС 2015 года

Мы поздравляем коллег- руководителей научно-исследовательских работ студентов, попавших в список победителей и лауреатов конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2015 года».