Адрес: 101000, Москва,

E-mail: achepurenko@hse.ru

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Зангиева Ирина Казбековна
Stratified university strategies: The shaping of institutional legitimacy in a global perspective

Stensaker B., Lee J. J., Rhoades G. et al.

The Journal of Higher Education. 2019. Vol. 90. No. 4. P. 539-562.

Паттерны жилищной мобильности белых и синих воротничков

Полухина Е. В.

В кн.: Социальная мобильность в усложняющемся обществе: объективные и субъективные аспекты. М.: ФНИСЦ РАН, 2019. Гл. 16. С. 442-456.

The Four Motives of Educational Innovators

Khavenson Tatiana, Koroleva Diana, Lukina Anastasia.

Education. EDU. Высшая школа экономики, 2019. No. 52.

Российские социологи во Франции

4-5 февраля 2016 года во Франции прошла конференция "Рыночная экономика и сельские миры в Восточной Европе". Конференция была организована факультетом социологии университета Бордо и центром Эмиля Дюркгейма (университет Бордо / Институт политических наук Бордо).

Российские социологи во Франции

В ходе дискуссии были обсуждены проблемы современной аграрной политики и земельной реформы в России, Румынии, Молдове, Белоруссии, Украине. Наш департамент представляли Олеся Кирчик (ведущий научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева, старший преподаватель кафедры экономической социологии НИУ ВШЭ) и Светлана Барсукова (профессор кафедры экономической социологии, заместитель руководителя ЛЭСИ). Олеся Кирчик выступила с докладом на тему "Парламентская история частной собственности на землю в России", в котором были изложены основные этапы проведения земельной реформы в постсоветской России. Светлана Барсукова совместно с французской коллегой Каролин Дюфи представили доклад "Формирование концепта “продовольственной безопасности” в постсоветской России: генезис и политическое использование многозначного понятия", посвященный различию понимания продовольственной безопасности в мировой и российской практике, степени влияния положения "Доктрины продовольственной безопасности" на реальную аграрную политику России.  Доклады вызвали живую дискуссию, подтвердив интерес западных коллег к событиям в аграрном мире России.