Адрес: 101000, Москва,

Руководитель Чепуренко Александр Юльевич

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович

Заместитель руководителя Зангиева Ирина Казбековна

Социология города и городские исследования: введение к тематическому разделу

Николаев В. Г., Евсеева Я. В.

Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 11: Социология. Реферативный журнал. 2019. № 1. С. 6-10.

Практики профориентации

Хавенсон Т. Е., Алексеева К. В.

В кн.: (Не)обычные школы: разнообразие и неравенство. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019. С. 77-103.

NATURAL SHOCKS AND MIGRATION DECISIONS: THE CASE OF KYRGYZSTAN

Chernina E.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2019. No. 214.

Российские социологи во Франции

4-5 февраля 2016 года во Франции прошла конференция "Рыночная экономика и сельские миры в Восточной Европе". Конференция была организована факультетом социологии университета Бордо и центром Эмиля Дюркгейма (университет Бордо / Институт политических наук Бордо).

Российские социологи во Франции

В ходе дискуссии были обсуждены проблемы современной аграрной политики и земельной реформы в России, Румынии, Молдове, Белоруссии, Украине. Наш департамент представляли Олеся Кирчик (ведущий научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева, старший преподаватель кафедры экономической социологии НИУ ВШЭ) и Светлана Барсукова (профессор кафедры экономической социологии, заместитель руководителя ЛЭСИ). Олеся Кирчик выступила с докладом на тему "Парламентская история частной собственности на землю в России", в котором были изложены основные этапы проведения земельной реформы в постсоветской России. Светлана Барсукова совместно с французской коллегой Каролин Дюфи представили доклад "Формирование концепта “продовольственной безопасности” в постсоветской России: генезис и политическое использование многозначного понятия", посвященный различию понимания продовольственной безопасности в мировой и российской практике, степени влияния положения "Доктрины продовольственной безопасности" на реальную аграрную политику России.  Доклады вызвали живую дискуссию, подтвердив интерес западных коллег к событиям в аграрном мире России.