Адрес: 101000, Москва,

E-mail: achepurenko@hse.ru

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Зангиева Ирина Казбековна
Ответственность и риск: опыт соотнесения с использованием «психометрической парадигмы»

Гаврилов К. А.

В кн.: Будущее социологического знания и вызовы социальных трансформаций (к 90-летию со дня рождения В. А. Ядова). [Электронный ресурс]. Международная научная конференция (Москва, 28–30 ноября 2019 г.). Сборник материалов. ФНИСЦ РАН, 2019. С. 235-242.

The 2015 EU-Africa Joint-Valletta Action Plan on Immigration: Shared Responsibility and its Various Meanings

Tawat M., Lamptey E.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2019

Российские социологи во Франции

4-5 февраля 2016 года во Франции прошла конференция "Рыночная экономика и сельские миры в Восточной Европе". Конференция была организована факультетом социологии университета Бордо и центром Эмиля Дюркгейма (университет Бордо / Институт политических наук Бордо).

Российские социологи во Франции

В ходе дискуссии были обсуждены проблемы современной аграрной политики и земельной реформы в России, Румынии, Молдове, Белоруссии, Украине. Наш департамент представляли Олеся Кирчик (ведущий научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева, старший преподаватель кафедры экономической социологии НИУ ВШЭ) и Светлана Барсукова (профессор кафедры экономической социологии, заместитель руководителя ЛЭСИ). Олеся Кирчик выступила с докладом на тему "Парламентская история частной собственности на землю в России", в котором были изложены основные этапы проведения земельной реформы в постсоветской России. Светлана Барсукова совместно с французской коллегой Каролин Дюфи представили доклад "Формирование концепта “продовольственной безопасности” в постсоветской России: генезис и политическое использование многозначного понятия", посвященный различию понимания продовольственной безопасности в мировой и российской практике, степени влияния положения "Доктрины продовольственной безопасности" на реальную аграрную политику России.  Доклады вызвали живую дискуссию, подтвердив интерес западных коллег к событиям в аграрном мире России.