Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Российские социологи во Франции

4-5 февраля 2016 года во Франции прошла конференция "Рыночная экономика и сельские миры в Восточной Европе". Конференция была организована факультетом социологии университета Бордо и центром Эмиля Дюркгейма (университет Бордо / Институт политических наук Бордо).

Российские социологи во Франции

В ходе дискуссии были обсуждены проблемы современной аграрной политики и земельной реформы в России, Румынии, Молдове, Белоруссии, Украине. Наш департамент представляли Олеся Кирчик (ведущий научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева, старший преподаватель кафедры экономической социологии НИУ ВШЭ) и Светлана Барсукова (профессор кафедры экономической социологии, заместитель руководителя ЛЭСИ). Олеся Кирчик выступила с докладом на тему "Парламентская история частной собственности на землю в России", в котором были изложены основные этапы проведения земельной реформы в постсоветской России. Светлана Барсукова совместно с французской коллегой Каролин Дюфи представили доклад "Формирование концепта “продовольственной безопасности” в постсоветской России: генезис и политическое использование многозначного понятия", посвященный различию понимания продовольственной безопасности в мировой и российской практике, степени влияния положения "Доктрины продовольственной безопасности" на реальную аграрную политику России.  Доклады вызвали живую дискуссию, подтвердив интерес западных коллег к событиям в аграрном мире России.