Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн. 530

Заведующий кафедрой Радаев Вадим Валерьевич
Заместитель заведующего кафедрой Рощина Яна Михайловна
Индикаторы науки: 2024 статистический сборник

Гохберг Л. М., Дитковский К. А., Коцемир М. Н. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2024.

Palyonka

Kotelnikova Z.

Level Of Digital Skills Of The Employed: Key Determinants

Anna V. Demianova, Sviatoslav I. Pokrovskii.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2022. No. 125.

Стали известны лучшие преподаватели Вышки 2016 года

В Высшей школе экономики завершились выборы лучших преподавателей 2016 года. В этом году появилось важное изменение: студенты и выпускники получили возможность голосовать в режиме онлайн. Как результат — явка на выборы в московском кампусе составила 76%. Публикуем списки лучших преподавателей  департамента социологии по всем номинациям.

Ольга Кузина: Как люди принимают финансовые решения?

В Кинотеатре-лектории ВДНХ начался цикл лекций об управлении личными финансами. В июне прошла первая лекция цикла, которую прочла академический руководитель образовательной программы НИУ ВШЭ «Социология», старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований, профессор департамента социологии Ольга Кузина. Слушатели узнали, почему люди принимают те или иные финансовые решения и каким образом сочетаются экономические, психологические и социальные факторы.

Социологи ВШЭ в летней школе для одаренных учащихся Тамбова

27 июня в программе «Вести. Тамбов» на телеканале «Россия 1» вышел репортаж об участии преподавателя департамента социологии, младшего научного сотрудника Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ Максима Маркина и стажера-исследователя той же лаборатории Софьи Медведевой в работе Летней профильной школы «Энергетик» для одаренных учащихся г. Тамбова. Профориентационные занятия и деловые игры, познакомившие школьников с основами экономической социологии, вызвали живой интерес у слушателей.

«А потом и в Вышку поступил»

5 июля в учебном центре ВШЭ «Вороново» завершилась Летняя многопрофильная школа, в которой участвовали более ста учеников 8-10 классов из разных регионов России и ближнего зарубежья. В течение девяти дней они посещали занятия по социальным наукам, экономике и коммуникациям, участвовали в развлекательной программе.

Журнал «Экономическая социология» будет включен в базу данных Scopus

Редакция журнала «Экономическая социология» получила подтверждение о включении журнала в международную базу рецензируемой научной литературы Scopus. Заявка, поданная редакцией, была одобрена консультативным советом Scopus по контенту.

Профессор С.Ю.Барсукова в прямом эфире ОТР: «Перевести рынки под крышу значит автоматически поднять цену товара»

16 июня в программе «ОТРажение» (ОТР) в прямом эфире профессор кафедры экономической социологии, заместитель руководителя ЛЭСИ Светлана Барсукова обсуждала проблему фермерских рынков.

Россияне ничего не знают о деньгах

Лишь 2% россиян считают себя финансово грамотными. Каждый десятый подписывает договоры, не читая. Почти половина вкладчиков не понимает, что такое государственное страхование частных сбережений. Треть населения ведет личные бюджеты, но не ориентируется на рынке финуслуг

Вышел новый номер журнала "Экономическая социология" 2016 Т. 17. № 3

В начале этого года  журнал «Экономическая социология» был включён в базу данных лучших научных журналов России — Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science.Теперь у журнала новое достижение: «Экономическая социология» вошла в ресурс, недавно созданный Thomson Reuters на платформе Web of Science. Речь идёт об индексе цитирования появляющихся источников — Emerging Sources Citation Index (ESCI), который был обнародован в конце 2015 г. Этот индекс входит в состав Core Collection — основного пакета баз на платформе WoS. Ссылки на публикации изданий, входящих в ESCI, учитываются при расчёте цитируемости, индексов Хирша по Core Collection. Статьи, опубликованныев «Экономической социологии», индексируются с 2015 г. Читаем новый номер журнала.

Социологический анализ правосознания судей, населения и предпринимателей

17 мая под руководством Е.Г.Ясина состоялся Круглый стол на тему «Социологический анализ правосознания судей, населения и предпринимателей». С докладом выступил Г.А.Сатаров. В рамках Круглого стола была представлена книга, написанная Г.Сатаровым, Ю.Благовещенским, В.Римским, посвященная обсуждаемой теме. Книга издана при поддержке Фонда "Индем" и Фонда "Либеральная миссия".

«Нормально – это несмешно»: Самые интересные доклады XVII Апрельской конференции НИУ ВШЭ

На недавно завершившейся XVII Апрельской конференции было представлено около 900 докладов.  Институт "Центр развития" составил топ наиболее интересных докладов, которые обязательно нужно прочесть. Из двенадцати рекомендованных докладов три принадлежат авторству сотрудников департамента социологии.