Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн. 530

Заведующий кафедрой Радаев Вадим Валерьевич
Заместитель заведующего кафедрой Рощина Яна Михайловна
Индикаторы науки: 2024 статистический сборник

Гохберг Л. М., Дитковский К. А., Коцемир М. Н. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2024.

Palyonka

Kotelnikova Z.

Level Of Digital Skills Of The Employed: Key Determinants

Anna V. Demianova, Sviatoslav I. Pokrovskii.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2022. No. 125.

Медийная избирательность

Как СМИ конструируют реальность

Экономическая социология

Что движет человеком в экономике? Почему люди становятся предпринимателями? Как формируются потребительские предпочтения? Почему конкуренция – нечто большее, нежели желание взаимного уничтожения. Ищите ответы в цикле лекций Вадима Радаева

Преподаватели департамента социологии на форуме «Территория смыслов»

На Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» преподаватели департамента социологии Максим Маркин и Елена Гудова провели мастер-классы для молодых политологов и социологов со всей страны.

Основания коллективной жизни в малом городе: экспедиция в Порхов

Как хранит свое прошлое исторический город, почти полностью разрушенный в войну? Где находит работу молодежь? Может ли плетение из лозы, бересты и болотных трав быть престижным занятием? Как получилось, что в малом городе открылся кинотеатр, и бывает ли у пенсионеров свободное время, чтобы туда сходить? Как люди заботятся о здоровье в условиях низкого дохода и недоступности качественных медицинских услуг? На эти и другие вопросы исследовательская группа из пятнадцати человек постаралась ответить в ходе двухнедельной экспедиции в город Порхов, расположенный в Псковской области.

Что мы знаем о hygge, или как организовать дружелюбную конференцию на 2,5 тысячи участников

Почему не рожаем? Время покажет

21 июля профессор департамента социологии Светлана Барсукова участвовала в прямом эфире в программе «Время покажет» на Первом канале. На этот раз обсуждали, почему женщины в России мало рожают.

Теневая экономика обсуждается на РБК

4 июля профессор кафедры экономической социологии Светлана Барсукова в прямом эфире канала РБК комментировала результаты очередного «сенсационного» измерения теневой экономики России. На этот раз Ассоциация сертифицированных бухгалтеров поставила Россию на 4 место в мире, вслед Азербайджану, Украине и Нигерии.

Конференция памяти Юрия Левады как площадка взаимодействия молодых и опытных исследователей

Завершившийся учебный год запомнится многими яркими для социологов событиями. Одним из них является XI Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология», которая прошла на факультете социальных наук НИУ ВШЭ.

Ностальгическое потребление

Почему россияне покупают товары с советской символикой

Новый выпуск бюллетеня ЛЭСИ "ЭСФорум" (2017, 3 (54))

Потенциал методов сетевого анализа, заповеди исследователя - полевика, эксперимент над гарфинкелингом и анонс полевой экспедиции - в новом номере бюллетеня!