Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн. 530

Заведующий кафедрой Радаев Вадим Валерьевич
Заместитель заведующего кафедрой Рощина Яна Михайловна
Индикаторы науки: 2024 статистический сборник

Гохберг Л. М., Дитковский К. А., Коцемир М. Н. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2024.

Palyonka

Kotelnikova Z.

Level Of Digital Skills Of The Employed: Key Determinants

Anna V. Demianova, Sviatoslav I. Pokrovskii.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2022. No. 125.

Сотрудники ВШЭ получили медали «Признание»

Приказом ректора Высшей школы экономики ряд сотрудников ВШЭ, в том числе сотрудники департамента социологии, за высокие результаты в профессиональной деятельности и преданность своему делу были награждены медалями «Признание».

Вышел новый выпуск журнала “Экономическая социология”

Уважаемые коллеги, сообщаем о выходе очередного, 87-го номера электронного журнала “Экономическая социология” (Т.19. № 2. март 2018).

В формате «Я думаю!» думают о самозанятых

4 марта 2018 г. прошел очередной семинар под руководством Ясина «Я думаю!», на котором выступила с лекцией Светлана Юрьевна Барсукова- профессор департамента социологии.

Суррогатная медицина против суррогатной коммерции

20 марта на семинаре в Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ с докладом «Surrogate commerce versus surrogate medicine: professional jurisdiction, conceptions of control and reputational risks in gestational surrogacy markets in Russia, Ukraine and Kazakhstan» выступила доцент Департамента социологии Бостонского Университета и ведущий научный сотрудник ЛЭСИ Аля Гусева.

Большие данные и социология: где вместе, а где порознь?

13 марта в рамках серии семинаров «Социология рынков» с докладом "Возможности и проблемы работы с big data: исследование конкурсов на бирже удаленной работы" выступили старшие научные сотрудники Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Денис Стребков, Андрей Шевчук и студент магистерской программы «Прикладные методы социального анализа рынков» Алексей Тюлюпо и студентки магистерской программы Сравнительные социальные исследования Анастасия Лукина и Екатерина Мелианова.

Программа «Пригласи ученого!» ждет добровольцев

Светлана Юрьевна Барсукова рассказывает об опыте участия в проекте и приглашает коллег присоединиться к нему.

Новый выпуск бюллетеня ЛЭСИ "ЭСФорум" (2018, 1 (57))

В чем заключается мастерство интервьюера? Как работать со своими эмоциями и переживаниями информантов? Чем исследователю - полевику грозит низкий уровень социального капитала и доверия в российском обществе? Можно ли "прокачаться" и стать интервьюером 80-го уровня? Ответы на эти и другие вопросы - в новом тематическом выпуске бюллетеня "ЭСФорум"!

Где рынки?

С социологии под рынками принято понимать социальные конструкты, особую модель социального взаимодействия. Однако люди, не испорченные образованием, при слове «рынок» видят прилавки, на которых лежит сало, краснее свекла, и над которыми развеваются китайские футболки.

«Покупай российское»

Как менялось отношение к импортным товарам

Россия: стратегия, политика и управление

В международном научном издательстве Palgrave Macmillan (Лондон) вышла в свет книга «Russia: Strategy, Policy and Administration» («Россия: стратегия, политика и управление»), в которой широко представлены исследователи из НИУ ВШЭ, в том числе профессор кафедры экономической социологии-Леонид Янович Косалс. Редактором издания выступил Ирвин Студин, главный редактор журнала «Global Brief» (Канада).