Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн. 530

Заведующий кафедрой Радаев Вадим Валерьевич
Заместитель заведующего кафедрой Рощина Яна Михайловна
Индикаторы науки: 2024 статистический сборник

Гохберг Л. М., Дитковский К. А., Коцемир М. Н. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2024.

Palyonka

Kotelnikova Z.

Level Of Digital Skills Of The Employed: Key Determinants

Anna V. Demianova, Sviatoslav I. Pokrovskii.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2022. No. 125.

Пользовательские инновации: теперь и в России

27 сентября в рамках семинара серии «Социология рынков» Лаборатории экономико-социологических исследований выступил Константин Фурсов, старший научный сотрудник Лаборатории экономики инноваций Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Доклад был посвящен инновациям, инициируемым пользователями, и особенностям этого феномена в России.

Легальность и легитимность

Что такое политическая добродетель? Как пресечь нарушение закона? Чем определяется выбор человека? На эти и другие вопросы ответил сотрудник департамента социологии, кандидат философских наук Григорий Юдин в лекции, прочитанной в рамках Летней дискуссионной школы GAIDPARK-2016 и опубликованной на Youtube-канале Фонда Егора Гайдара

Новый номер журнала "Экономическая социология" (2016. Т.17. №4)

сообщаем о выходе очередного, 81-го номера электронного журнала “Экономическая социология” (Т.17. № 4. Сентябрь 2016).

Социологи ВШЭ изучают правоприменение

С 14 по 18 сентября преподаватель Департамента социологии, младший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований Максим Маркин и студентка образовательной программы «Социология» Мария Нягина приняли участие в Третьей междисциплинарной школе Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге «Эмпирическое правоведение: западные традиции и российские исследования».

«Социолог не должен ограничиваться академической работой…»

Многие наши коллеги сотрудничают со СМИ в качестве экспертов, и летний отпуск не отменяет этой традиции.

Летняя социологическая практика 2016

Каждое лето студентам НИУ ВШЭ и всем заинтересованным предоставляется возможность реализовать исследования социальной жизни в малых городах России. Традиционная, уже седьмая по счету, летняя школа «Летняя социологическая практика», организованная факультетом социальных наук и Лабораторией экономико-социологических исследований, прошла в городе Тотьма Вологодской области. Рассказывают студентка Наталья Сичкарь и аспирантка Алиса Максимова.

«Территория смыслов на Клязьме»

С 29 июля по 4 августа 2016 г. походила одна из смен крупнейшего Всероссийского образовательного форума России «Территория смыслов на Клязьме».

Профессор С.Ю.Барсукова в прямом эфире ОТР обсуждает проблему горожан, перебирающихся жить в сельскую местность

27 июля в программе «Отражение» обсуждались результаты опроса ВЦИОМ, посвященного желанию горожан жить в сельской местности. Как в связи с этим может измениться сельская Россия? И при каких условиях желание переезда станет реальностью?

Ольга Кузина на Международном финансовом конгрессе

Фото с сайта Ibcongress.ru
29 июня – 1 июля 2016 г. в Санкт-Петербурге прошел Международный финансовый конгресс, который проводился Центральным банком РФ. На круглом столе «Финансовая грамотность — важнейшее условие развития финансовых рынков», состоявшемся в рамках конгресса, выступила профессор департамента социологии ВШЭ, старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований Ольга Кузина.

Доверие к банкам снижается, но частные вклады растут

Сберегательная активность россиян сохраняется, несмотря на снижение реальных доходов и уровня доверия к финансовым институтам.