Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн. 530

Заведующий кафедрой Радаев Вадим Валерьевич
Заместитель заведующего кафедрой Рощина Яна Михайловна
Digital Economy: 2024: Pocket Data Book

Abashkin V., Abdrakhmanova G., Vishnevskiy K. et al.

M.: National Research University Higher School of Economics, 2024.

Есть ли альтернатива у педагогов для увеличения доходов, кроме репетиторства?

Абанкина И. В., Белова Ю. Ю., Зиньковский К. В. и др.

В кн.: V Российский экономический конгресс «РЭК-2023». Том Х. Тематическая конференция «Экономика труда и проблемы миграции» (сборник тезисов докладов). Т. 10. 2023. Гл. 1. С. 7-10.

Level Of Digital Skills Of The Employed: Key Determinants

Anna V. Demianova, Sviatoslav I. Pokrovskii.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2022. No. 125.

Как подделки выходят на рынок

Экономический кризис и снижение доходов населения привели к росту нелегальной торговли в России.

Подведены итоги конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2016 года»

В конкурсе традиционно приняли участие студенты всех кампусов Вышки. Мы поздравляем студентов и коллег - руководителей научно-исследовательских работ, попавших в список победителей и лауреатов конкурса НИУ ВШЭ по социологии.

Самогон или домашнее вино

Что выбирают россияне

От законодательства к практикам: новая книга о реформах в современной России

В 2016 году в Издательском доме Высшей школы экономики вышла коллективная монография «Реформы в России в 2000-е годы: от законодательства к практикам». Книга написана российскими и французскими авторами по результатам совместного исследовательского проекта, поддержанного Российским гуманитарным научным фондом и «Домом наук о человеке» (Франция).

Как измерить «общественную цену» социальным явлениям и процессам?

29 ноября в рамках серии семинаров "Социология рынков" Лаборатории экономико-социологических исследований с докладом "Общественная цена социальных изменений и подходы к её измерению на основе опросов населения с использованием экспериментальных ситуаций" выступил Владимир Карачаровский, кандидат экономических наук, доцент Департамента прикладной экономики и заместитель заведующего Лабораторией сравнительного анализа развития постсоциалистических обществ.

Ольга Кузина: "Везде по миру основная проблема с финансовой грамотностью"

На forbes.ru опубликована расшифровка лекции Фонда Егора Гайдара «Методом проб и ошибок: финансовые стратегии населения в 1991-2016». Третью лекция из цикла «Практические финансы», который проводит Фонд Егора Гайдара представила  экономист и социолог, профессор департамента социологии Высшей школы экономики Ольга Кузина.

Факультет социальных наук открывает новые программы дополнительного образования

Они научат работать с социологическими и маркетинговыми данными и современным программным обеспечением. Курсы длительностью от 3 до 12 недель рассчитаны как на студентов и преподавателей Вышки, так и на внешних слушателей.

Стоит ли переходить на прогрессивную шкалу налогообложения?

Этот вопрос обсуждался в студии программы «Время покажет» в прямом эфире на 1 канале (24 ноября 2016 г.). В программе принимала участие профессор департамента социологии, заместитель руководителя ЛЭСИ С.Ю.Барсукова.

День Вышки в Электростали: продолжение доброй традиции

С 2013 года стало доброй традицией проведение Дирекцией по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ Дней Вышки в Гимназии № 21 города Электросталь Московской области. Ежегодно мероприятие собирает со всего города от 100 до 200 школьников 8-11 классов, желающих больше узнать об университете, познакомиться с его преподавателями и студентами, а также прослушать интересные лекции и принять участие в развивающих деловых играх.

Презентация книги в Санкт-Петербурге

10 ноября в Санкт-Петербурге в магазине «Порядке слов» состоялась презентация книги «Реформы в России в 2000-е годы: от законодательства к практикам». Книгу представили Светлана Барсукова (Высшая школа экономики, Москва) - руководитель проекта, по результатам которого написана книга, автор и редактор издания; и Оксана Карпенко (Центр независимых социологических исследований, Санкт-Петербург) - автор одного из разделов книги, посвященного миграционной политике.