Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн. 530

Заместитель заведующего кафедрой Ибрагимова Диляра Ханифовна
Преподавание в кризисе

Радаев В. В.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022.

Неформальная экономика фриланса в России: социологическая перспектива

Стребков Д. О., Шевчук А. В.

В кн.: Трудовое право: национальное и международное измерение: монография. Т. 2: Трансформация проблемы отдельных институтов трудового права. Нетипичная занятость. М.: НОРМА, 2022. Гл. 10. С. 271-307.

Do Wages Grow with Experience? Deciphering the Russian Puzzle

Gimpelson V. E., Chernina E.

IZA Discussion Paper. IZA, 2022. No. 15068.

Матери уходят в минус

Почему рынок труда теряет перспективных работниц

14 представителей Вышки вошли в топ-50 наиболее авторитетных и влиятельных социологов-практиков

Центр политической конъюнктуры (ЦПК) опубликовал рейтинг социологов-практиков, в который вошли представители Высшей школы экономики. Спрос на прикладные исследования в области социологии сегодня определяет динамика социальной структуры общества в результате цифровизации, свою роль в этом играет и пандемия коронавируса, отмечают авторы исследования.

В число победителей конкурса проектных групп ФСН вошла команда под руководством Е. Бердышевой.

Победителями факультетского этапа конкурса на создание проектных групп стали семь команд научно-педагогических работников и семь команд обучающихся. Проектная группа "Онкология и дефициты агентности: автономные практики заботы россиян о себе в условиях кризиса биомедицины" под руководством Е. Бердышевой получила поддержку Научной комиссии ФСН.

Поколения как социологическая категория

Фрагмент книги Вадима Радаева «Миллениалы: как меняется российское общество»

Книга Вадима Радаева «Миллениалы: Как меняется российское общество» отобрана в длинный список XIII сезона премии «Просветитель»

Она оказалась в числе 25 книг, которые организаторы премии выбрали из более чем 170 научно-популярных изданий.

В России среди «бюджетников» оказалось меньше всего инноваторов

Исключение — наука и культура. Там их до 8%

Вынужденная дистанция: каким будет общество после пандемии

Пандемия может ускорить изменение технологического уклада и приблизить начало новой длинной волны экономического цикла, но многим, чтобы ее поймать, придется немало изменить в своих взглядах и привычках – об этом колонке для РБК говорит Александр Чепуренко, профессор факультета социальных наук Высшей школы экономики.

Подведены итоги конкурса НИРС- 2019

Поздравляем победителей и лауреатов конкурса научных работ студентов - 2019, а также их научных руководителей!

Популяризация в гуманитарных и в естественных науках: в чем разница

Научная коммуникация в медицине, биологии или физике — привычное явление. Необходимость же популяризации социально-гуманитарных наук всегда была под вопросом. Каковы особенности коммуникации гуманитариев с обществом и медиа? В чем отличия популяризации разных сфер знания? Об этом в преддверии Дня российской науки говорили физики, лингвисты, социологи, научные коммуникаторы и журналисты на конференции Тотального диктанта в Москве.

Новый цикл лекций в ЗИЛе преподаватели прочтут вместе со студентами

Команда социологов Вышки в экспедиции в Саранске
12 февраля в культурном центре ЗИЛ стартует новый цикл лекций молодых ученых Вышки «Жизнь после мега-события. Экспедиционный дневник». В его основу легли материалы студенческих экспедиций, прошедших по следам наиболее значимых событий последнего десятилетия.