Адрес: 101000, Москва,

Чепуренко Александр Юльевич

- Руководитель департамента

Стребков Денис Олегович

- Заместитель руководителя департамента по научной и кадровой работе

Зангиева Ирина Казбековна

- Заместитель руководителя департамента

Информационный бюллетень «Мониторинг экономики образования»

Гошин М. Е., Косарецкий С. Г.

Вып. 3 (123): Педагоги организаций дополнительного образования: изменения в условиях труда, профессиональном развитии и мотивациях. М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2018.

Small family business in Russia: formal or informal?

Chepurenko A.

International Journal of Sociology and Social Policy. 2018. Vol. 38. No. 9/10.

Concluding remarks to Volume 2: are some countries more informal than others? The case of Russia

Barsukova S., Ledeneva A.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality Understanding Social and Cultural Complexity. Vol. 2. L.: UCL Press , 2018. P. 487-492.

Presidential Elections 2018: The Struggle of Putin and Navalny for a Media Agenda

Kazun A. D., Semykina K.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 62/PS/2018.

Презентация книги в Санкт-Петербурге

10 ноября в Санкт-Петербурге в магазине «Порядке слов» состоялась презентация книги «Реформы в России в 2000-е годы: от законодательства к практикам». Книгу представили Светлана Барсукова (Высшая школа экономики, Москва) - руководитель проекта, по результатам которого написана книга, автор и редактор издания; и Оксана Карпенко (Центр независимых социологических исследований, Санкт-Петербург) - автор одного из разделов книги, посвященного миграционной политике.

Книга написана коллективом российских и французских авторов. Каждая ее глава посвящена одной из сфер, подвергнутых реформированию в 2000-е годы. От нашего департамента социологии в создании книги принимали участие сотрудники Лаборатории экономико-социологических исследований: Светлана Барсукова (анализ аграрной политики и земельной реформы), Елена Гудова (реформирование «Почты России»), Максим Маркин (ужесточение законодательства в сфере розничной торговли). Отрадно, что книга явилась результатом российско-французского проекта и в ее создании приняли участие Каролина Дюфи (Центр сравнительной политологии и социологии, Бордо), Франсуаза Досэ (Высшая школа социальных наук, Париж) и Мириам Дезер (Университет Сорбонны, Париж).

Авторы показывают, что у каждой реформы есть своя предыстория, своя хроника борьбы групп интересов, своя динамика и свои последствия. Ими рассматриваются логики, которыми руководствовались реформаторы, доводы их оппонентов, а также реакция населения и бизнеса. Описываются реальные последствия реформ, которые существенно отличаются от исходных планов.