Адрес: 101000, Москва,

E-mail: achepurenko@hse.ru

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Зангиева Ирина Казбековна
Ридинг-группа как форма гетерогенного городского пространства (на примере организации ридинг-группы по фотографии в музее современного искусства «Гараж»)

Андреев А. Н.

В кн.: ВИЗУАЛЬНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ – 2019. ГОРОД-УНИВЕРСИТЕТ: ЖИЗНЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО И ВИЗУАЛЬНАЯ СРЕДА. Великий Новгород: Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, 2020. С. 283-293.

Coping with fears in everyday urban mobility

Bagina Y.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019

Презентация книги в Санкт-Петербурге

10 ноября в Санкт-Петербурге в магазине «Порядке слов» состоялась презентация книги «Реформы в России в 2000-е годы: от законодательства к практикам». Книгу представили Светлана Барсукова (Высшая школа экономики, Москва) - руководитель проекта, по результатам которого написана книга, автор и редактор издания; и Оксана Карпенко (Центр независимых социологических исследований, Санкт-Петербург) - автор одного из разделов книги, посвященного миграционной политике.

Презентация книги в Санкт-Петербурге

Книга написана коллективом российских и французских авторов. Каждая ее глава посвящена одной из сфер, подвергнутых реформированию в 2000-е годы. От нашего департамента социологии в создании книги принимали участие сотрудники Лаборатории экономико-социологических исследований: Светлана Барсукова (анализ аграрной политики и земельной реформы), Елена Гудова (реформирование «Почты России»), Максим Маркин (ужесточение законодательства в сфере розничной торговли). Отрадно, что книга явилась результатом российско-французского проекта и в ее создании приняли участие Каролина Дюфи (Центр сравнительной политологии и социологии, Бордо), Франсуаза Досэ (Высшая школа социальных наук, Париж) и Мириам Дезер (Университет Сорбонны, Париж).

Авторы показывают, что у каждой реформы есть своя предыстория, своя хроника борьбы групп интересов, своя динамика и свои последствия. Ими рассматриваются логики, которыми руководствовались реформаторы, доводы их оппонентов, а также реакция населения и бизнеса. Описываются реальные последствия реформ, которые существенно отличаются от исходных планов.