Адрес: 101000, Москва,

Бауман З. Ретротопия

Под науч. редакцией: О. А. Оберемко

М.: ВЦИОМ, 2019.

Преемственность бизнеса и благосостояния как новая опция социальной мобильности в российском контексте

Рождественская Е. Ю.

В кн.: Социальная мобильность в усложняющемся обществе: объективные и субъективные аспекты. ФНИСЦ РАН, 2019. Гл. 6. С. 164-184.

Understanding the Moral Attitudes Scale in International Surveys: an Exploratory Study

Remizova A., Rudnev M.

SocArXiv. Social and Behavioral Sciences. OSF, 2019. No. hr86y.

Презентация книги в Санкт-Петербурге

10 ноября в Санкт-Петербурге в магазине «Порядке слов» состоялась презентация книги «Реформы в России в 2000-е годы: от законодательства к практикам». Книгу представили Светлана Барсукова (Высшая школа экономики, Москва) - руководитель проекта, по результатам которого написана книга, автор и редактор издания; и Оксана Карпенко (Центр независимых социологических исследований, Санкт-Петербург) - автор одного из разделов книги, посвященного миграционной политике.

Презентация книги в Санкт-Петербурге

Книга написана коллективом российских и французских авторов. Каждая ее глава посвящена одной из сфер, подвергнутых реформированию в 2000-е годы. От нашего департамента социологии в создании книги принимали участие сотрудники Лаборатории экономико-социологических исследований: Светлана Барсукова (анализ аграрной политики и земельной реформы), Елена Гудова (реформирование «Почты России»), Максим Маркин (ужесточение законодательства в сфере розничной торговли). Отрадно, что книга явилась результатом российско-французского проекта и в ее создании приняли участие Каролина Дюфи (Центр сравнительной политологии и социологии, Бордо), Франсуаза Досэ (Высшая школа социальных наук, Париж) и Мириам Дезер (Университет Сорбонны, Париж).

Авторы показывают, что у каждой реформы есть своя предыстория, своя хроника борьбы групп интересов, своя динамика и свои последствия. Ими рассматриваются логики, которыми руководствовались реформаторы, доводы их оппонентов, а также реакция населения и бизнеса. Описываются реальные последствия реформ, которые существенно отличаются от исходных планов.